Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Baumeister Mallinger GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Pollham
Wackersbuch · 3, 4710 Pollham, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 24. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
774,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
38,8 %
Struktur
Arbeitskapital
315,2 Tsd. €
Liq 1: 0.20x
Bilanzgewinn 2025
265,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
187,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
78,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 12. Juli 2026.
Quellen
Baumeister Mallinger GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Pollham. Es bietet unabhängiges Baumanagement für Projektentwicklung, Ausschreibung, Vergabe, örtliche Bauaufsicht, Abrechnung und Kostenverfolgung.
Im österreichischen Firmenbuch ist Baumeister Mallinger GmbH unter FN 477143g eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 774,9 Tsd. €, das Eigenkapital 300,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 38,8 %, das Arbeitskapital 315,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 265,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 78,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Baumeistergewerbe, Handel mit Waren aller Art
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 24. Aug. 2026 · 14.7 KB
AZ 519 035 Fr 1538/26 a
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 23. Sep. 2025 · 110.4 KB
AZ 519 035 Fr 1847/25 x
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 17. Sep. 2024 · 110.4 KB
AZ 519 035 Fr 1664/24 v
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 04. Sep. 2023 · 110.3 KB
AZ 519 035 Fr 1491/23 f
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 22. Nov. 2022 · 110.4 KB
AZ 519 035 Fr 2020/22 z
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 30. Dez. 2021 · 168.8 KB
AZ 519 035 Fr 2416/21 y
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 23. Dez. 2020 · 169.2 KB
AZ 519 035 Fr 2077/20 s
zum 31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 30. Juli 2019 · 110.9 KB
AZ 519 035 Fr 781/19 a
zum 31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 23. Aug. 2018 · 110.1 KB
AZ 519 035 Fr 965/18 m
zum 31.12.2017
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
06. Sep. 2017 · Antrag vom 29. Aug. 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.08.2017
Landesgericht Wels · AZ 519 035 Fr 818/17 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 774,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 42,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 7,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 34,9 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 719,1 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 639,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 80,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 13,0 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 774,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 300,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 265,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 187,5 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 521 € |
| Rückstellungen | 69,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 403,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 403,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 265,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 187,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 265,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 38,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,20x |
| Working Capital | 315,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.