Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
ATS Brandschutz GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wiener Neustadt
Eyerspergring · 4 · Stiege 1 · Top 5, 2700 Wiener Neustadt, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 07. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
487,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
26,0 %
Struktur
Arbeitskapital
348,0 Tsd. €
Liq 1: 0.20x
Bilanzgewinn 2025
121,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
225,5 Tsd. €
Laufender Verlust
-103,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 12. Juli 2026.
Quellen
ATS Brandschutz GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wiener Neustadt. Der Fokus liegt auf Brandschutzplanung und baulichen Brandschutzleistungen für kommerzielle und industrielle Gebäude.
Im österreichischen Firmenbuch ist ATS Brandschutz GmbH unter FN 477037a eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 487,4 Tsd. €, das Eigenkapital 126,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 26,0 %, das Arbeitskapital 348,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 121,8 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 103,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 10 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Wärme-, Kälte-, Schall- und Branddämmung (Baulicher Brandschutz)
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 07. Sep. 2026 · 14.9 KB
AZ 239 001 Fr 3058/26 m
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 114.3 KB
AZ 239 001 Fr 4280/25 a
31.12.2024
Jahresabschluss berichtigt
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 02. März 2026 · 19.7 KB
AZ 239 001 Fr 589/26 g
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 29. Aug. 2024 · 390.1 KB
AZ 239 001 Fr 3696/24 h
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 15. Feb. 2024 · 391.7 KB
AZ 239 001 Fr 1045/24 i
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 21. Apr. 2022 · 393.0 KB
AZ 239 001 Fr 2191/22 b
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 25. Mai 2021 · 114.5 KB
AZ 239 001 Fr 2351/21 d
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 16. Juli 2020 · 351.7 KB
AZ 239 001 Fr 1836/20 m
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 06. März 2019 · 338.1 KB
AZ 239 001 Fr 522/19 x
31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 08. März 2018 · 335.7 KB
AZ 239 001 Fr 546/18 y
31.12.2017
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
17. Mai 2022 · Antrag vom 13. Mai 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.05.2022
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 001 Fr 2562/22 y
26. Sep. 2017 · Antrag vom 20. Sep. 2017
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.09.2017
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 001 Fr 4516/17 b
05. Sep. 2017 · Antrag vom 28. Aug. 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.08.2017
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 001 Fr 3587/17 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 487,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 48,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 48,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 438,5 Tsd. € |
| Vorräte | 17,7 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 402,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 18,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 487,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 126,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 121,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 225,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 10,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 350,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 90,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 260,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -103,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 225,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 121,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 26,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,20x |
| Working Capital | 348,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.