Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
The Shape-Line Group GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Brausewettergasse · 8, 1220 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 18. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
155,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
48,6 %
Struktur
Arbeitskapital
101,4 Tsd. €
Liq 1: 0.01x
Bilanzgewinn 2025
39,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
22,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
17,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 12. Juli 2026.
Quellen
The Shape-Line Group GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es verbindet Körperformung, Studioleistungen und einen Webshop für Pflege- und Ergänzungsprodukte.
Im österreichischen Firmenbuch ist The Shape-Line Group GmbH unter FN 476854g eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 155,5 Tsd. €, das Eigenkapital 75,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 48,6 %, das Arbeitskapital 101,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 39,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 17,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 4 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel mit Waren aller Art das Halten und die Verwaltung von Beteiligungen an anderen Unter- nehmen, insbesondere im Sinne einer Holdinggesellschaft, sowie die Vermögensverwaltung
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 18. Aug. 2026 · 15.3 KB
AZ 007 075 Fr 35240/26 a
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 17. Sep. 2025 · 112.7 KB
AZ 007 075 Fr 41788/25 x
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 01. Aug. 2024 · 113.0 KB
AZ 007 075 Fr 31230/24 k
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 12. Juli 2023 · 345.8 KB
AZ 239 008 Fr 3950/23 z
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 23. Mai 2022 · 326.7 KB
AZ 239 008 Fr 2069/22 z
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 30. Sep. 2021 · 326.9 KB
AZ 239 008 Fr 4528/21 g
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 14. Sep. 2020 · 327.9 KB
AZ 239 008 Fr 3340/20 a
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 09. Juli 2019 · 327.2 KB
AZ 239 008 Fr 2775/19 k
31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 28. Aug. 2018 · 325.9 KB
AZ 239 008 Fr 3316/18 y
31.12.2017
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
25. Juni 2025 · Antrag vom 27. Mai 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.05.2025
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 20275/25 i
30. Jän. 2024 · Antrag vom 22. Jän. 2024
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 22.01.2024
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 2738/24 k
06. Okt. 2022 · Antrag vom 05. Okt. 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.10.2022
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 008 Fr 4613/22 s
26. Aug. 2017 · Antrag vom 24. Aug. 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.08.2017
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 008 Fr 3562/17 a
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 155,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 14,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 12,0 Tsd. € |
| Konzessionen, gewerbliche Schutzrechte und ähnliche Rechte und Vorteile sowie daraus abgeleitete Lizenzen | 12,0 Tsd. € |
| Sachanlagen | 2,7 Tsd. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 2,7 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 140,3 Tsd. € |
| Vorräte | 135,6 Tsd. € |
| fertige Erzeugnisse und Waren | 135,6 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 4,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 4,5 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 220 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 578 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 155,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 75,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 36,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 36,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 36,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 36,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 39,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 22,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 11,2 Tsd. € |
| Steuerrückstellungen | 5,2 Tsd. € |
| sonstige Rückstellungen | 6,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 68,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 38,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 29,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 29,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 29,9 Tsd. € |
| erhaltene Anzahlungen auf Bestellungen | 19,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 19,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 15,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 15,6 Tsd. € |
| sonstige Verbindlichkeiten | 4,0 Tsd. € |
| davon aus Steuern | 538 € |
| davon im Rahmen der sozialen Sicherheit | 1,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 4,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 39,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 22,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 39,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 48,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,01x |
| Working Capital | 101,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.