Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Mandl´s Ziegenhof GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Lichtenegg
Pengersdorf · 7, 2813 Lichtenegg, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
986,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
8,5 %
Struktur
Arbeitskapital
228,3 Tsd. €
Liq 1: 0.04x
Bilanzgewinn 2025
78,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
67,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
11,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 12. Juli 2026.
Quellen
Mandl´s Ziegenhof GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Lichtenegg. Es betreibt einen Bio-Ziegenhof mit hofeigener Käserei, Direktvermarktung über Hofladen und Onlineshop sowie Führungen und Besucherangebote.
Im österreichischen Firmenbuch ist Mandl´s Ziegenhof GmbH unter FN 476495d eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 986,1 Tsd. €, das Eigenkapital 83,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 8,5 %, das Arbeitskapital 228,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 78,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 11,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe Gastgewerbe (freies Gewerbe)
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 29. Sep. 2026 · 15.0 KB
AZ 239 008 Fr 11600/26 a
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 15. Sep. 2025 · 115.2 KB
AZ 239 008 Fr 9147/25 i
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 08. Juli 2024 · 115.2 KB
AZ 239 008 Fr 4961/24 w
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 26. Sep. 2023 · 115.2 KB
AZ 239 008 Fr 6690/23 d
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 19. Okt. 2022 · 115.2 KB
AZ 239 008 Fr 4944/22 b
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 21. Sep. 2021 · 115.2 KB
AZ 239 008 Fr 4251/21 z
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 05. Nov. 2020 · 115.0 KB
AZ 239 008 Fr 4511/20 y
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 25. Sep. 2019 · 116.0 KB
AZ 239 008 Fr 4903/19 s
31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 09. März 2018 · 115.8 KB
AZ 239 008 Fr 763/18 v
31.12.2017
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
24. Aug. 2017 · Antrag vom 17. Aug. 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.08.2017
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 008 Fr 3434/17 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 986,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 418,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 413,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 5,0 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 557,9 Tsd. € |
| Vorräte | 218,5 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 326,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 540,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 540,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 540,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 540,1 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 12,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 10,1 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 986,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 83,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 78,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 67,4 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 8,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 23,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 869,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 329,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 540,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 540,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 540,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 540,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 540,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 540,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 540,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 540,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 540,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 540,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 540,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 11,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 67,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 78,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 8,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,04x |
| Working Capital | 228,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.