Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Rohringer GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Kilb
Mallau · 22, 3233 Kilb, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 01. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
465,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
67,2 %
Struktur
Arbeitskapital
85,9 Tsd. €
Liq 1: 1.05x
Mitarbeiter
9
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
177,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
140,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
37,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 12. Juli 2026.
Quellen
Rohringer GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Kilb. Es verbindet Gärtnerei, Floristik, Gartengestaltung und ein Gartencenter mit Pflanzen- und Zubehörsortiment.
Im österreichischen Firmenbuch ist Rohringer GmbH unter FN 476387w eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 465,8 Tsd. €, das Eigenkapital 312,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 67,2 %, das Arbeitskapital 85,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 177,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 37,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Gärtner und Blumenbinder Handel mit Waren aller Art und Großhandel
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 01. Sep. 2025 · 158.9 KB
AZ 199 018 Fr 3753/25 h
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Juli 2024 · 325.5 KB
AZ 199 018 Fr 2935/24 x
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 15. Juni 2023 · 324.6 KB
AZ 199 018 Fr 2204/23 m
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 19. Sep. 2022 · 326.9 KB
AZ 199 018 Fr 3265/22 p
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 27. Dez. 2021 · 326.7 KB
AZ 199 018 Fr 5752/21 m
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 24. Sep. 2020 · 337.3 KB
AZ 199 018 Fr 3111/20 w
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 26. Sep. 2019 · 339.7 KB
AZ 199 018 Fr 4077/19 g
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 26. Sep. 2018 · 337.8 KB
AZ 199 018 Fr 3750/18 t
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
20. Sep. 2017 · Antrag vom 12. Sep. 2017
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.09.2017
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 018 Fr 2730/17 h
08. Sep. 2017 · Antrag vom 04. Sep. 2017
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.09.2017
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 018 Fr 2536/17 y
26. Aug. 2017 · Antrag vom 14. Aug. 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.08.2017
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 018 Fr 2260/17 t
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 465,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 254,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 254,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 206,0 Tsd. € |
| Vorräte | 61,8 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 17,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 126,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 5,3 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 465,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 312,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 117,6 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 177,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 140,5 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 17,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 14,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 120,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 120,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 177,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 140,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 177,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 67,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,05x |
| Working Capital | 85,9 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 9 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.