Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
TAC Solutions GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Dietach
Pfarrberg · 24a, 4407 Dietach, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 21. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
62,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
94,3 %
Struktur
Arbeitskapital
60,2 Tsd. €
Liq 1: 49.90x
Bilanzgewinn 2025
53,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
52,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
1,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Aug. 2026.
Quellen
TAC Solutions GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Dietach. Es plant, entwickelt und betreut Softwareanwendungen für Geschäftskunden in Österreich und international.
Im österreichischen Firmenbuch ist TAC Solutions GmbH unter FN 476193i eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 62,3 Tsd. €, das Eigenkapital 58,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 94,3 %, das Arbeitskapital 60,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 53,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 1,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Software
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 21. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 499 021 Fr 3798/26 m
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 28. Sep. 2025 · 114.9 KB
AZ 499 021 Fr 4014/25 x
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 25. Sep. 2024 · 114.9 KB
AZ 499 021 Fr 3654/24 h
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 114.2 KB
AZ 499 021 Fr 4501/23 w
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 13. Sep. 2022 · 114.4 KB
AZ 499 021 Fr 2692/22 a
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 27. Dez. 2021 · 114.5 KB
AZ 007 073 Fr 50369/21 s
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 09. Juni 2020 · 114.5 KB
AZ 007 072 Fr 7035/20 y
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 17. Sep. 2019 · 169.8 KB
AZ 007 072 Fr 13811/19 d
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 27. Aug. 2018 · 114.2 KB
AZ 007 074 Fr 11374/18 a
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
28. Jän. 2022 · Antrag vom 21. Jän. 2022
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 21.01.2022
Landesgericht Steyr · AZ 499 021 Fr 175/22 z
29. Aug. 2017
amtswegige Berichtigung
Handelsgericht Wien · AZ 007 074 Fr 10154/17 y
25. Aug. 2017 · Antrag vom 10. Aug. 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.08.2017
Handelsgericht Wien · AZ 007 074 Fr 9406/17 y
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 62,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 1,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 1,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 61,0 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 16,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 44,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 62,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 58,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 53,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 52,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 887 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 887 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 1,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 52,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 53,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 94,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 49,90x |
| Working Capital | 60,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.