Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
EQUANS Construction GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Leberstraße · 120, 1110 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 02. Okt. 2026 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
7,0 Mio. €
Eigenkapitalquote
42,8 %
Struktur
Arbeitskapital
5,6 Mio. €
Liq 1: 3.76x
Bilanzgewinn 2025
3,0 Mio. €
Gewinnvortrag
2,1 Mio. €
Laufendes Ergebnis
904,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 08. Aug. 2026.
Quellen
EQUANS Construction GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es ist auf technisch anspruchsvolle Gebäude und Generalunternehmerleistungen im Hochbau spezialisiert.
Im österreichischen Firmenbuch ist EQUANS Construction GmbH unter FN 476161m eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 7,0 Mio. €, das Eigenkapital 3,0 Mio. €, die Eigenkapitalquote 42,8 %, das Arbeitskapital 5,6 Mio. €. Der Bilanzgewinn beträgt 3,0 Mio. €, der Jahresüberschuss beträgt 904,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 15 Firmenbuchdokumente, 6 historische Vollzüge und 4 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Betrieb eines Hoch- und Tiefbauunternehmens einschließlich Straßen-, Brücken-, Tunnel-, Eisenbahn-, Ingenieur-, Betriebs- und Wohnbau, die Übernahme von Dienstleistungen in diesem Zu- sammenhang, die Planung, Entwicklung und Durchführung von Bau- projekten aller Art, die Abwicklung von Bauträgergeschäften und die entgeltliche Überlassung von Baumschinen an Dritte, die Schotter- und Kiesgewinnung und Erzeugung von Baustoffen, sowie der Handel mit Waren aller Art
Vertretungsorgane
Dipl.-Ing. (FH) Gerald Schiefer, MSc
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 22. Jän. 2024
vertritt seit 22.01.2024 gemeinsam mit einem weiteren Geschäftsführer oder einem Prokuristen
Geboren am 27. Juni 1979
Details anzeigenRobert Micic, univ. bacc. ing. aedif.
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 22. Jän. 2024
vertritt seit 22.01.2024 gemeinsam mit einem weiteren Geschäftsführer oder einem Prokuristen
Geboren am 22. Jän. 1989
Details anzeigenRobert Loidolt
PROKURIST/IN · seit 01. Apr. 2018
vertritt seit 01.04.2018 gemeinsam mit einem Geschäftsführer oder einem weiteren Prokuristen
Geboren am 11. Feb. 1967
Details anzeigenMarkus Ruck
PROKURIST/IN · seit 01. Okt. 2026
vertritt seit 01.10.2026 gemeinsam mit einem Geschäftsführer oder einem weiteren Prokuristen
Geboren am 21. Juni 1973
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 01. Okt. 2026 · 1.6 MB
AZ 007 075 Fr 58979/26 k
Lagebericht
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 01. Okt. 2026 · 496.6 KB
AZ 007 075 Fr 58979/26 k
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 01. Okt. 2026 · 853.3 KB
AZ 007 075 Fr 58979/26 k
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 28. Juli 2025 · 1.4 MB
AZ 007 075 Fr 30639/25 a
Lagebericht
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 28. Juli 2025 · 262.3 KB
AZ 007 075 Fr 30639/25 a
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 28. Juli 2025 · 533.3 KB
AZ 007 075 Fr 30639/25 a
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 24. Juni 2024 · 3.5 MB
AZ 007 075 Fr 24477/24 f
31.12.2023 samt Ergebnisverw.beschl.
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 27. Sep. 2023 · 3.9 MB
AZ 007 075 Fr 48726/23 g
31.12.2022 Vers.03
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 07. Dez. 2022 · 426.2 KB
AZ 007 075 Fr 49063/22 v
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 07. Dez. 2022 · 29.7 KB
AZ 007 075 Fr 49063/22 v
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 21. Sep. 2021 · 421.4 KB
AZ 007 075 Fr 32789/21 b
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 02. Nov. 2021 · 421.4 KB
AZ 007 075 Fr 40062/21 y
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 15. Dez. 2020 · 416.3 KB
AZ 007 072 Fr 19945/20 h
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 18. Sep. 2019 · 2.0 MB
AZ 007 072 Fr 14181/19 y
zum 31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 21. Sep. 2018 · 231.7 KB
AZ 007 072 Fr 11673/18 a
31.12.2017
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
02. Okt. 2026 · Antrag vom 30. Sep. 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.09.2026
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 54680/26 p
08. Feb. 2024 · Antrag vom 23. Jän. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.01.2024
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 2792/24 s
09. März 2023 · Antrag vom 07. März 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.03.2023
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 10648/23 i
30. Juni 2022 · Antrag vom 23. Juni 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.06.2022
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 22287/22 t
04. Apr. 2018 · Antrag vom 26. März 2018
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.03.2018
Handelsgericht Wien · AZ 007 072 Fr 2836/18 f
12. Aug. 2017 · Antrag vom 09. Aug. 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.08.2017
Handelsgericht Wien · AZ 007 072 Fr 7893/17 h
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 7,0 Mio. € |
| Anlagevermögen | 237,3 Tsd. € |
| Sachanlagen | 237,3 Tsd. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 237,3 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 6,8 Mio. € |
| Vorräte | 159,1 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 2,2 Mio. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen | 2,8 Tsd. € |
| laut UGB nicht ausweispflichtiger Rest | 2,2 Mio. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 4,4 Mio. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 3,4 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 5,5 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 7,0 Mio. € |
| Eigenkapital | 3,0 Mio. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 3,0 Mio. € |
| davon Gewinnvortrag | 2,1 Mio. € |
| Rückstellungen | 2,8 Mio. € |
| Verbindlichkeiten | 1,2 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 1,2 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen | 274,2 Tsd. € |
| laut UGB nicht ausweispflichtiger Rest | 890,7 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Erträge aus dem Abgang von und der Zuschreibung zum Anlagevermögen mit Ausnahme der Finanzanlagen | 2,0 Tsd. € |
| Erträge aus der Auflösung von Rückstellungen | 290,7 Tsd. € |
| übrige | 19,5 Tsd. € |
| Rohergebnis | 5,1 Mio. € |
| Personalaufwand | -3,0 Mio. € |
| Löhne | -903,0 Tsd. € |
| Gehälter | -1,4 Mio. € |
| soziale Aufwendungen | -653,3 Tsd. € |
| davon Aufwendungen für Abfertigungen und Leistungen an betriebliche Mitarbeitervorsorgekassen | -20,1 Tsd. € |
| davon Aufwendungen für gesetzlich vorgeschriebene Sozialabgaben sowie vom Entgelt abhängige Abgaben und Pflichtbeiträge | -626,1 Tsd. € |
| Abschreibungen | -73,0 Tsd. € |
| auf immaterielle Gegenstände des Anlagevermögens und Sachanlagen sowie auf aktivierte Aufwendungen für das Ingangsetzen und Erweitern eines Betriebes | -73,0 Tsd. € |
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | -1,2 Mio. € |
| davon Steuern, soweit sie nicht unter "Steuern vom Einkommen und vom Ertrag" fallen | -6,8 Tsd. € |
| Zwischensumme – Betriebserfolg | 1,1 Mio. € |
| Sonstige Zinsen und ähnliche Erträge | 135,6 Tsd. € |
| Zinsen und ähnliche Aufwendungen | -3 € |
| Zwischensumme – Finanzerfolg | 135,6 Tsd. € |
| Ergebnis vor Steuern | 1,3 Mio. € |
| Steuern vom Einkommen und vom Ertrag | -358,6 Tsd. € |
| Ergebnis nach Steuern | 904,7 Tsd. € |
| Jahresüberschuss | 904,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 2,1 Mio. € |
| Bilanzgewinn | 3,0 Mio. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 42,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 3,76x |
| Working Capital | 5,6 Mio. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.