Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
FLUVIUS Flow Control GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wiener Neustadt
Pottendorfer Straße · 15-23, 2700 Wiener Neustadt, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. März 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
518,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
71,8 %
Struktur
Arbeitskapital
388,9 Tsd. €
Liq 1: 2.59x
Bilanzgewinn 2025
337,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
347 €
Laufendes Ergebnis
337,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 12. Juli 2026.
Quellen
FLUVIUS Flow Control GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wiener Neustadt. Es fokussiert industrielle Regel- und Sicherheitsarmaturen sowie technische Systemlösungen für B2B-Kunden.
Im österreichischen Firmenbuch ist FLUVIUS Flow Control GmbH unter FN 476040i eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 518,8 Tsd. €, das Eigenkapital 372,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 71,8 %, das Arbeitskapital 388,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 337,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 337,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Handel mit Waren aller Art
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 30. März 2026 · 23.8 KB
AZ 239 008 Fr 2599/26 p
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 06. März 2025 · 326.8 KB
AZ 239 008 Fr 1828/25 x
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 16. Sep. 2024 · 325.5 KB
AZ 239 008 Fr 7687/24 d
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 19. Sep. 2023 · 325.1 KB
AZ 239 001 Fr 6339/23 k
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 30. Nov. 2022 · 325.9 KB
AZ 239 001 Fr 7632/22 d
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 03. Dez. 2021 · 324.7 KB
AZ 239 001 Fr 7020/21 w
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 31. Okt. 2020 · 114.1 KB
AZ 239 001 Fr 3380/20 h
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 30. Sep. 2019 · 113.4 KB
AZ 239 001 Fr 4194/19 x
31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 28. Sep. 2018 · 111.5 KB
AZ 239 001 Fr 4029/18 w
31.12.2017
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
04. Okt. 2023 · Antrag vom 03. Okt. 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.10.2023
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 001 Fr 8442/23 d
16. Nov. 2022 · Antrag vom 30. Okt. 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.10.2022
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 001 Fr 6730/22 b
10. Aug. 2017 · Antrag vom 07. Aug. 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.08.2017
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 001 Fr 3226/17 f
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 518,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 20,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 688 € |
| Sachanlagen | 19,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 80 € |
| Umlaufvermögen | 498,3 Tsd. € |
| Vorräte | 2,7 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 212,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 283,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 518,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 372,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 337,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 347 € |
| Rückstellungen | 36,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 109,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 109,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 337,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 347 € |
| Bilanzgewinn | 337,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 71,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,59x |
| Working Capital | 388,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.