Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
ST Fahrzeugbewegung & -aufbereitung GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
7. Haidequerstraße · 6, 1110 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
348,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
47,8 %
Struktur
Arbeitskapital
114,2 Tsd. €
Liq 1: 0.38x
Mitarbeiter
16
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
161,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
117,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
44,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 08. Aug. 2026.
Quellen
ST Fahrzeugbewegung & -aufbereitung GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es organisiert Fahrzeugüberstellungen sowie Transport- und Aufbereitungsleistungen für PKW, vor allem im B2B-Umfeld.
Im österreichischen Firmenbuch ist ST Fahrzeugbewegung & -aufbereitung GmbH unter FN 475946x eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 348,6 Tsd. €, das Eigenkapital 166,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 47,8 %, das Arbeitskapital 114,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 161,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 44,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Vermittlung von Fahrzeugbewegungen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 332.6 KB
AZ 007 075 Fr 50951/25 x
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 28. Sep. 2024 · 329.7 KB
AZ 007 075 Fr 50125/24 y
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 27. Sep. 2023 · 323.1 KB
AZ 007 075 Fr 47764/23 t
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 18. Nov. 2022 · 332.0 KB
AZ 007 075 Fr 45017/22 v
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 13. Dez. 2021 · 332.0 KB
AZ 007 075 Fr 47192/21 h
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 28. Dez. 2020 · 334.0 KB
AZ 007 071 Fr 19698/20 m
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 26. Sep. 2019 · 333.0 KB
AZ 007 071 Fr 16071/19 w
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 25. Juni 2018 · 327.8 KB
AZ 007 071 Fr 7985/18 w
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
24. Feb. 2024 · Antrag vom 22. Feb. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.02.2024
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 7097/24 x
17. Aug. 2017 · Antrag vom 04. Aug. 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.08.2017
Handelsgericht Wien · AZ 007 071 Fr 8644/17 f
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 348,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 64,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 2,1 Tsd. € |
| Sachanlagen | 62,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 280,6 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 216,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 63,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 3,6 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 348,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 166,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 161,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 117,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 15,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 166,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 166,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 161,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 117,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 161,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 47,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,38x |
| Working Capital | 114,2 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 16 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.