Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
BmH - Baumanagement Hofbauer GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Böheimkirchen
Schildberg · 56, 3071 Böheimkirchen, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 10. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
285,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
93,0 %
Struktur
Arbeitskapital
125,2 Tsd. €
Liq 1: 2.67x
Bilanzgewinn 2025
255,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
387,8 Tsd. €
Laufender Verlust
-132,1 Tsd. €
Unternehmensüberblick
BmH - Baumanagement Hofbauer GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 475901f als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Böheimkirchen eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 285,6 Tsd. €, das Eigenkapital 265,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 93,0 %, das Arbeitskapital 125,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 255,7 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 132,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Baumeistergewerbe, Baumanagement, Lohnzeichenbüro, Betrieb des technischen Büros
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 10. Sep. 2026 · 15.4 KB
AZ 199 028 Fr 4583/26 k
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 14. Juli 2025 · 184.5 KB
AZ 199 028 Fr 3118/25 y
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 26. Sep. 2024 · 180.2 KB
AZ 199 028 Fr 5636/24 t
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 18. Sep. 2023 · 180.2 KB
AZ 199 028 Fr 4747/23 a
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 27. Okt. 2022 · 180.1 KB
AZ 199 028 Fr 4707/22 h
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 20. Dez. 2021 · 180.2 KB
AZ 199 028 Fr 6038/21 g
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 27. Okt. 2020 · 114.2 KB
AZ 199 028 Fr 4419/20 t
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 23. Sep. 2019 · 184.2 KB
AZ 199 028 Fr 4132/19 k
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 26. Sep. 2018 · 159.1 KB
AZ 199 028 Fr 4295/18 t
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
10. Aug. 2017 · Antrag vom 03. Aug. 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.08.2017
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 028 Fr 2443/17 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 285,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 147,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Konzessionen, gewerbliche Schutzrechte und ähnliche Rechte und Vorteile sowie daraus abgeleitete Lizenzen | 0 € |
| Sachanlagen | 47,5 Tsd. € |
| Grundstücke, grundstücksgleiche Rechte und Bauten, einschließlich der Bauten auf fremdem Grund | 5,7 Tsd. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 41,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 100,0 Tsd. € |
| Wertpapiere (Wertrechte) des Anlagevermögens | 100,0 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 134,2 Tsd. € |
| Vorräte | 27,9 Tsd. € |
| unfertige Erzeugnisse | 0 € |
| noch nicht abrechenbare Leistungen | 27,9 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 82,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 4,2 Tsd. € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 78,1 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 24,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 3,9 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 285,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 265,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 255,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 387,8 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 7,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 3,2 Tsd. € |
| sonstige Rückstellungen | 3,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 9,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 9,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| erhaltene Anzahlungen auf Bestellungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 1,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 1,9 Tsd. € |
| sonstige Verbindlichkeiten | 7,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 7,1 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -132,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 387,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 255,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 93,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,67x |
| Working Capital | 125,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.