Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
INNOFORCE GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Linz
Unionstraße · 3, 4020 Linz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 04. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
126,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
37,5 %
Struktur
Arbeitskapital
30,6 Tsd. €
Liq 1: 0.09x
Bilanzgewinn 2025
42,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
18,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
23,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 12. Juli 2026.
Quellen
INNOFORCE GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Linz. Es entwickelt spezialisierte medizinische Software für HNO, Audiologie und Augenheilkunde sowie Lösungen für klinische Dokumentation, Register, Schnittstellen und Datenmigration.
Im österreichischen Firmenbuch ist INNOFORCE GmbH unter FN 475774v eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 126,5 Tsd. €, das Eigenkapital 47,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 37,5 %, das Arbeitskapital 30,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 42,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 23,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Entwicklung, Produktion, Handel, Beratung und Schulung in den Bereichen Technik, Informatik, Ökonomie und Umwelt
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 04. Aug. 2026 · 23.9 KB
AZ 458 013 Fr 5038/26 g
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 04. Juli 2025 · 169.4 KB
AZ 458 013 Fr 4080/25 p
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 25. Sep. 2024 · 169.6 KB
AZ 458 013 Fr 6905/24 i
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 24. Aug. 2023 · 114.3 KB
AZ 458 013 Fr 5103/23 a
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 30. Nov. 2022 · 114.3 KB
AZ 458 013 Fr 7218/22 b
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 16. Dez. 2021 · 114.1 KB
AZ 458 013 Fr 7700/21 b
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 22. Dez. 2020 · 114.5 KB
AZ 458 013 Fr 7643/20 i
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 11. Sep. 2019 · 163.1 KB
AZ 458 013 Fr 5152/19 m
31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 26. Sep. 2018 · 113.8 KB
AZ 458 013 Fr 6288/18 z
31.12.2017
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
19. Juni 2025 · Antrag vom 17. Juni 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.06.2025
Landesgericht Linz · AZ 458 013 Fr 3524/25 x
05. Aug. 2017 · Antrag vom 02. Aug. 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.08.2017
Landesgericht Linz · AZ 458 013 Fr 3834/17 g
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 126,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 32,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 32,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 87,8 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 82,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 5,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 6,4 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 126,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 47,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 42,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 18,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 21,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 57,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 57,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 23,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 18,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 42,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 37,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,09x |
| Working Capital | 30,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.