Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
innomatic GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Haugsdorf
Auggenthal · 125, 2054 Haugsdorf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 15. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
68,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
15,3 %
Struktur
Arbeitskapital
65,2 Tsd. €
Liq 1: 9.94x
Bilanzgewinn 2025
500 €
Verlustvortrag
-699 €
Laufendes Ergebnis
1,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 12. Juli 2026.
Quellen
innomatic GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Haugsdorf. Es plant, programmiert und nimmt Gebäudeautomation sowie Prozessautomation für technische Anlagen in Betrieb.
Im österreichischen Firmenbuch ist innomatic GmbH unter FN 475667k eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 68,7 Tsd. €, das Eigenkapital 10,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 15,3 %, das Arbeitskapital 65,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 500 €, der Jahresüberschuss beträgt 1,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Gebäude- u. Prozessautomation
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 15. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 119 002 Fr 2770/26 v
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 112.9 KB
AZ 119 002 Fr 3381/25 h
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 10. Sep. 2024 · 113.4 KB
AZ 119 002 Fr 2264/24 g
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 27. Sep. 2023 · 113.5 KB
AZ 119 002 Fr 2888/23 s
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 28. Dez. 2022 · 112.9 KB
AZ 119 002 Fr 3367/22 k
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 21. Dez. 2021 · 112.9 KB
AZ 119 002 Fr 2934/21 s
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 19. Okt. 2020 · 113.3 KB
AZ 119 002 Fr 1943/20 z
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 05. Aug. 2019 · 113.7 KB
AZ 119 033 Fr 2645/19 a
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 21. Sep. 2018 · 112.6 KB
AZ 119 033 Fr 3367/18 d
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
05. Aug. 2017 · Antrag vom 31. Juli 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 31.07.2017
Landesgericht Korneuburg · AZ 119 033 Fr 2084/17 h
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 68,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 68,7 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 34,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 4,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 4,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 4,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 4,4 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 34,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 68,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 10,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 500 € |
| davon Gewinnvortrag | -699 € |
| Rückstellungen | 50,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 7,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 3,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 4,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 4,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 4,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 4,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 4,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 4,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 4,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 4,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 4,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 4,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 4,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 1,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -699 € |
| Bilanzgewinn | 500 € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 15,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 9,94x |
| Working Capital | 65,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.