Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
PSG Technik GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Gratwein-Straßengel
Straßengelstraße · 1, 8111 Gratwein-Straßengel, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 21. Nov. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
428,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
52,7 %
Struktur
Arbeitskapital
245,7 Tsd. €
Liq 1: 0.99x
Bilanzgewinn 2024
221,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
165,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
55,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 28. Juli 2026.
Quellen
PSG Technik GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Gratwein-Straßengel. Das Unternehmen plant, liefert und installiert Sicherheits-, Video- und Zutrittstechnik sowie ausgewählte Gebäudetechnik wie Photovoltaik, Netzwerktechnik, Beleuchtung und Tresore.
Im österreichischen Firmenbuch ist PSG Technik GmbH unter FN 475246t eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 428,8 Tsd. €, das Eigenkapital 226,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 52,7 %, das Arbeitskapital 245,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 221,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 55,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 10 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel mit technischen Geräten und Anlagen
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 114.4 KB
AZ 638 052 Fr 7834/25 a
31.12.2024
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 21. Nov. 2025 · 114.4 KB
AZ 638 052 Fr 8895/25 k
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 114.3 KB
AZ 638 052 Fr 6788/24 d
31.12.2023
Jahresabschluss berichtigt
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 26. Feb. 2025 · 114.4 KB
AZ 638 052 Fr 954/25 h
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 114.4 KB
AZ 638 052 Fr 5563/23 v
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 29. Dez. 2022 · 114.3 KB
AZ 638 052 Fr 260/23 w
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 28. Dez. 2021 · 114.3 KB
AZ 638 052 Fr 8394/21 p
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 28. Dez. 2020 · 114.7 KB
AZ 638 052 Fr 7444/20 h
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 24. Sep. 2019 · 114.7 KB
AZ 638 052 Fr 5061/19 w
31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 28. Mai 2018 · 114.1 KB
AZ 638 052 Fr 2077/18 y
31.12.2017
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
14. Feb. 2020 · Antrag vom 14. Jän. 2020
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.01.2020
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 052 Fr 148/20 d
26. Juli 2017 · Antrag vom 24. Juli 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.07.2017
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 052 Fr 2674/17 t
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 428,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 1,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 1,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 426,2 Tsd. € |
| Vorräte | 48,5 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 199,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 178,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,6 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 428,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 226,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 221,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 165,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 21,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 180,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 180,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 382 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 221,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 165,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 221,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 52,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,99x |
| Working Capital | 245,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.