Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Lesu Holding GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
1030 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 23. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
97,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
98,8 %
Struktur
Arbeitskapital
38,3 Tsd. €
Bilanzverlust 2025
-55,4 Tsd. €
Verlustvortrag
-42,9 Tsd. €
Laufender Verlust
-12,5 Tsd. €
Unternehmensüberblick
Lesu Holding GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 475146w als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 97,3 Tsd. €, das Eigenkapital 96,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 98,8 %, das Arbeitskapital 38,3 Tsd. €. Der Bilanzverlust beträgt 55,4 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 12,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
der Erwerb, das Halten und Verwalten von Beteiligungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 23. Sep. 2026 · 23.7 KB
AZ 007 075 Fr 46488/26 t
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 04. Sep. 2025 · 319.7 KB
AZ 007 075 Fr 37849/25 d
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 25. Sep. 2024 · 319.2 KB
AZ 007 075 Fr 46347/24 t
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 18. Sep. 2023 · 318.9 KB
AZ 007 075 Fr 41571/23 i
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 05. Aug. 2022 · 318.9 KB
AZ 007 075 Fr 28321/22 s
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 18. Nov. 2021 · 318.8 KB
AZ 007 075 Fr 42697/21 y
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 15. Dez. 2020 · 320.2 KB
AZ 007 071 Fr 17847/20 s
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 27. Sep. 2019 · 320.9 KB
AZ 007 071 Fr 16922/19 x
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 25. Sep. 2018 · 317.5 KB
AZ 007 071 Fr 14770/18 y
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
29. Jän. 2020 · Antrag vom 23. Jän. 2020
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.01.2020
Handelsgericht Wien · AZ 007 071 Fr 1133/20 k
10. Sep. 2019 · Antrag vom 06. Sep. 2019
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.09.2019
Handelsgericht Wien · AZ 007 071 Fr 12782/19 h
05. Aug. 2017 · Antrag vom 20. Juli 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.07.2017
Handelsgericht Wien · AZ 007 071 Fr 7935/17 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 97,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 59,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 59,0 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 38,3 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 15,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 14,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 14,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 14,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 14,8 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 23,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 97,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 96,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 116,6 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -55,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -42,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 133 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 133 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 14,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 14,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 14,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 14,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 14,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 14,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 14,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 14,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 14,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 14,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -12,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -42,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | -55,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 98,8 % |
| Working Capital | 38,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.