Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
B & P baukomplettservice & projekt- management gmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Salzburg
Kendlerstraße · 59, 5020 Salzburg, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 04. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
775,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
37,0 %
Struktur
Arbeitskapital
356,3 Tsd. €
Liq 1: 1.38x
Bilanzgewinn 2026
247,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
76,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
170,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 12. Juli 2026.
Quellen
B & P baukomplettservice & projekt- management gmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Salzburg. Es bietet Baumanagement aus einer Hand für Sanierungen, Umbauten und Modernisierungen sowie Planung, Bauleitung, Bautrocknung und Energieausweise.
Im österreichischen Firmenbuch ist B & P baukomplettservice & projekt- management gmbH unter FN 475124m eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2026 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 775,6 Tsd. €, das Eigenkapital 287,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 37,0 %, das Arbeitskapital 356,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 247,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 170,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 10 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Ausübung des konzessionierten Baugewerbes und aller damit verbundenen und erlaubten Nebengewerbe
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2026Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2026PDFStichtag 31. Jän. 2026 · Eingereicht 04. Sep. 2026 · 24.1 KB
AZ 569 024 Fr 2526/26 w
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Jän. 2025 · Eingereicht 02. Aug. 2025 · 180.4 KB
AZ 569 024 Fr 1923/25 z
zum 31.01.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Jän. 2024 · Eingereicht 25. Mai 2024 · 180.7 KB
AZ 569 024 Fr 1137/24 i
zum 31.01.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Jän. 2023 · Eingereicht 17. Okt. 2023 · 180.3 KB
AZ 569 024 Fr 3867/23 s
zum 31.01.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Jän. 2022 · Eingereicht 18. Aug. 2022 · 181.0 KB
AZ 569 024 Fr 2011/22 b
zum 31.01.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Jän. 2021 · Eingereicht 03. Sep. 2021 · 180.6 KB
AZ 569 024 Fr 2380/21 k
zum 31.01.2021
Anhang zum Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Jän. 2021 · Eingereicht 03. Sep. 2021 · 38.7 KB
AZ 569 024 Fr 2380/21 k
zum 31.01.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Jän. 2020 · Eingereicht 10. Juni 2020 · 177.7 KB
AZ 569 024 Fr 2581/20 y
zum 31.01.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Jän. 2019 · Eingereicht 18. Juli 2019 · 178.2 KB
AZ 569 024 Fr 3938/19 i
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Jän. 2018 · Eingereicht 28. Sep. 2018 · 177.5 KB
AZ 569 024 Fr 6263/18 w
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
21. Juli 2020 · Antrag vom 14. Juli 2020
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.07.2020
Landesgericht Salzburg · AZ 569 024 Fr 3364/20 z
01. Sep. 2017 · Antrag vom 04. Aug. 2017
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.08.2017
Landesgericht Salzburg · AZ 569 024 Fr 3499/17 x
22. Juli 2017 · Antrag vom 20. Juli 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.07.2017
Landesgericht Salzburg · AZ 569 024 Fr 3131/17 f
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Aktiva | 775,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 38,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 38,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 666,6 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 237,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 429,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 70,5 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Passiva | 775,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 287,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 40,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 40,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 40,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 40,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 247,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 76,9 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 2,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 175,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 310,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 310,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 170,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 76,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 247,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2026 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 37,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,38x |
| Working Capital | 356,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.