Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Musik Hammer GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Graz
Storchgasse · 4, 8020 Graz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 01. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,2 Mio. €
Eigenkapitalquote
63,2 %
Struktur
Arbeitskapital
769,0 Tsd. €
Liq 1: 0.01x
Bilanzgewinn 2025
460,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
524,6 Tsd. €
Laufender Verlust
-64,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 12. Juli 2026.
Quellen
Musik Hammer GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Graz und betreibt einen Musikfachhandel mit Onlineshop sowie stationärem Verkauf von Musikinstrumenten, Recording-, Licht- und Tontechnik.
Im österreichischen Firmenbuch ist Musik Hammer GmbH unter FN 474690z eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,2 Mio. €, das Eigenkapital 763,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 63,2 %, das Arbeitskapital 769,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 460,2 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 64,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel mit Musikinstrumente sowie der Handel mit Waren aller Art
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 01. Sep. 2026 · 23.5 KB
AZ 638 047 Fr 5415/26 s
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 22. Mai 2025 · 326.5 KB
AZ 638 047 Fr 2460/25 k
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 20. Juni 2024 · 326.3 KB
AZ 638 047 Fr 2247/24 p
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 07. Juni 2023 · 325.9 KB
AZ 638 085 Fr 891/23 s
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 05. Dez. 2022 · 325.7 KB
AZ 638 085 Fr 1875/22 d
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 18. Nov. 2021 · 325.3 KB
AZ 638 052 Fr 6511/21 w
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 06. Nov. 2020 · 327.6 KB
AZ 638 052 Fr 5805/20 y
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 24. Juni 2019 · 338.0 KB
AZ 638 052 Fr 2527/19 v
31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 12. Sep. 2018 · 326.0 KB
AZ 638 052 Fr 4200/18 w
31.12.2017
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
18. Juli 2017 · Antrag vom 12. Juli 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.07.2017
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 052 Fr 2491/17 y
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,2 Mio. € |
| Anlagevermögen | 31,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 31,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 1,1 Mio. € |
| Vorräte | 1,0 Mio. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 107,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 2,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 63,7 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,2 Mio. € |
| Eigenkapital | 763,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 36,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 36,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 36,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 36,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 267,5 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 460,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 524,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 100,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 343,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 343,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -64,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 524,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 460,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 63,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,01x |
| Working Capital | 769,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.