Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
bb9 Unternehmens- und IT Beratung GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Straßwalchen
Köstendorferstraße · 31, 5204 Straßwalchen, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. März 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
181,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
97,9 %
Struktur
Arbeitskapital
158,2 Tsd. €
Liq 1: 10.62x
Bilanzgewinn 2025
172,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
171,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
1,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 12. Juli 2026.
Quellen
bb9 Unternehmens- und IT Beratung GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Straßwalchen. Es verbindet Steuerberatung, laufende Buchhaltung, Lohnverrechnung, Jahresabschluss und Unternehmens- sowie IT-nahe Beratung für Unternehmen in Österreich.
Im österreichischen Firmenbuch ist bb9 Unternehmens- und IT Beratung GmbH unter FN 474557d eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 181,6 Tsd. €, das Eigenkapital 177,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 97,9 %, das Arbeitskapital 158,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 172,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 1,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Unternehmensberatung
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 30. Juni 2025 · Eingereicht 30. März 2026 · 19.2 KB
AZ 569 024 Fr 717/26 i
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 30. Juni 2024 · Eingereicht 29. März 2025 · 114.6 KB
AZ 569 024 Fr 664/25 y
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 30. Juni 2023 · Eingereicht 30. März 2024 · 114.7 KB
AZ 569 024 Fr 708/24 d
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 30. Juni 2022 · Eingereicht 31. März 2023 · 114.7 KB
AZ 569 024 Fr 975/23 m
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 30. Juni 2021 · Eingereicht 09. Juni 2022 · 114.8 KB
AZ 569 024 Fr 1367/22 f
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 30. Juni 2020 · Eingereicht 28. März 2021 · 114.6 KB
AZ 569 024 Fr 816/21 k
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 30. Juni 2019 · Eingereicht 21. Apr. 2020 · 115.1 KB
AZ 569 024 Fr 1684/20 d
zum 30.06.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 30. Juni 2018 · Eingereicht 27. März 2019 · 115.0 KB
AZ 569 024 Fr 1591/19 h
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
04. Dez. 2025 · Antrag vom 03. Dez. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.12.2025
Landesgericht Salzburg · AZ 569 024 Fr 4126/25 p
12. Juli 2017 · Antrag vom 10. Juli 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.07.2017
Landesgericht Salzburg · AZ 569 024 Fr 2910/17 f
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 181,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 21,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 21,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 160,5 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 135,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 24,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 181,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 177,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 172,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 171,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 2,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 2,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 1,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 171,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 172,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 97,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 10,62x |
| Working Capital | 158,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.