Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Transport Support Huber & Eller GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Kematen in Tirol
Dr.-Helmut-Marsoner-Weg · 3c, 6175 Kematen in Tirol, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 02. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,1 Mio. €
Eigenkapitalquote
87,1 %
Struktur
Arbeitskapital
965,3 Tsd. €
Liq 1: 6.41x
Bilanzgewinn 2025
932,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
745,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
187,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 12. Juli 2026.
Quellen
Transport Support Huber & Eller GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Kematen in Tirol. Das Unternehmen organisiert internationale Speditions- und Logistikleistungen mit Schwerpunkt auf Luftfracht, Seefracht, Projektlogistik, Zollabwicklung sowie Warehousing und Distribution.
Im österreichischen Firmenbuch ist Transport Support Huber & Eller GmbH unter FN 474447t eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,1 Mio. €, das Eigenkapital 967,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 87,1 %, das Arbeitskapital 965,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 932,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 187,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 4 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Unternehmensgegenstand
Speditionsgewerbe
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 02. Sep. 2026 · 24.5 KB
AZ 818 068 Fr 1174/26 m
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 21. Juli 2025 · 325.4 KB
AZ 818 068 Fr 1031/25 v
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 04. Juni 2024 · 111.8 KB
AZ 818 068 Fr 557/24 m
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 21. Apr. 2023 · 111.8 KB
AZ 818 068 Fr 397/23 v
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 09. Mai 2022 · 112.1 KB
AZ 818 068 Fr 431/22 i
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 22. Nov. 2021 · 112.1 KB
AZ 818 068 Fr 1427/21 s
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 28. Mai 2020 · 112.4 KB
AZ 818 064 Fr 849/20 b
zum 31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 25. Juni 2019 · 113.7 KB
AZ 818 064 Fr 1229/19 b
zum 31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 25. Sep. 2018 · 112.2 KB
AZ 818 064 Fr 2616/18 h
zum 31.12.2017
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
03. Okt. 2020 · Antrag vom 29. Sep. 2020
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.09.2020
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 060 Fr 2055/20 x
03. Okt. 2018 · Antrag vom 28. Sep. 2018
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.09.2018
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 064 Fr 3045/18 p
02. Okt. 2018 · Antrag vom 28. Sep. 2018
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.09.2018
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 064 Fr 2917/18 a
22. Juli 2017 · Antrag vom 06. Juli 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.07.2017
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 064 Fr 1156/17 b
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,1 Mio. € |
| Anlagevermögen | 20,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 16,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 4,2 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 1,1 Mio. € |
| Vorräte | 9,7 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 326,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 5,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 5,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 5,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 5,1 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 745,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 8,5 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,1 Mio. € |
| Eigenkapital | 967,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 932,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 745,2 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 409 € |
| Rückstellungen | 21,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 121,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 116,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 5,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 5,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 5,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 5,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 5,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 5,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 5,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 5,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 5,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 5,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 5,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 187,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 745,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 932,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 87,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 6,41x |
| Working Capital | 965,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.