Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
room+more Projektentwicklung GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Graz
Plüddemanngasse · 83 · Stiege 6 · Top 25, 8010 Graz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 19. Nov. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,4 Mio. €
Eigenkapitalquote
17,3 %
Struktur
Arbeitskapital
1,1 Mio. €
Bilanzgewinn 2025
188,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
72,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
116,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 10. Aug. 2026.
Quellen
room+more Projektentwicklung GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Graz. Der Schwerpunkt liegt auf Projektentwicklung, Bauträgerleistungen sowie dem Verkauf und der Vermietung von Wohnimmobilien.
Im österreichischen Firmenbuch ist room+more Projektentwicklung GmbH unter FN 474107t eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,4 Mio. €, das Eigenkapital 241,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 17,3 %, das Arbeitskapital 1,1 Mio. €. Der Bilanzgewinn beträgt 188,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 116,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Projektentwicklung, Errichtung, Verwertung und Vermietung von Immobilien
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. März 2025 · Eingereicht 19. Nov. 2025 · 171.0 KB
AZ 638 047 Fr 8950/25 f
31.03.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. März 2024 · Eingereicht 18. Dez. 2024 · 166.7 KB
AZ 638 047 Fr 8264/24 m
31.03.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. März 2023 · Eingereicht 29. Dez. 2023 · 173.5 KB
AZ 638 047 Fr 7/24 w
31.03.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. März 2022 · Eingereicht 29. Dez. 2022 · 172.4 KB
AZ 638 047 Fr 168/23 y
31.03.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. März 2021 · Eingereicht 29. Dez. 2021 · 170.6 KB
AZ 638 047 Fr 7174/21 h
31.03.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. März 2020 · Eingereicht 18. Jän. 2021 · 112.2 KB
AZ 638 047 Fr 268/21 b
31.03.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. März 2019 · Eingereicht 30. Dez. 2019 · 113.6 KB
AZ 638 047 Fr 12/20 t
31.03.2019
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. März 2019 · Eingereicht 30. Juni 2020 · 113.2 KB
AZ 638 047 Fr 2086/20 t
31.03.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. März 2018 · Eingereicht 28. Dez. 2018 · 112.2 KB
AZ 638 047 Fr 6688/18 t
31.03.2018
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
12. Juli 2017 · Antrag vom 30. Juni 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.06.2017
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 047 Fr 2117/17 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,4 Mio. € |
| Anlagevermögen | 85,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 85,5 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 1,3 Mio. € |
| Vorräte | 1,3 Mio. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 26,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 4,7 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,4 Mio. € |
| Eigenkapital | 241,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 17,5 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 188,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 72,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 8,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 1,1 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 152,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 989,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 188,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 72,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 188,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 17,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 1,1 Mio. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.