Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Kitzfenster GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Aurach bei Kitzbühel
Paß Thurn Straße · 64, 6371 Aurach bei Kitzbühel, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 23. März 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,4 Mio. €
Eigenkapitalquote
20,1 %
Struktur
Arbeitskapital
503,8 Tsd. €
Liq 1: 0.09x
Bilanzgewinn 2025
268,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
149,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
119,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 12. Juli 2026.
Quellen
Kitzfenster GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Aurach bei Kitzbühel. Der Betrieb verkauft, plant und montiert Fenster, Türen und Böden und betreibt dafür einen Schauraum vor Ort.
Im österreichischen Firmenbuch ist Kitzfenster GmbH unter FN 474094y eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,4 Mio. €, das Eigenkapital 285,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 20,1 %, das Arbeitskapital 503,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 268,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 119,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel mit Fenstern und Baufertigteilen
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 23. März 2026 · 19.0 KB
AZ 818 064 Fr 519/26 w
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 21. März 2025 · 328.3 KB
AZ 818 064 Fr 739/25 i
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 05. Apr. 2024 · 327.7 KB
AZ 818 064 Fr 783/24 s
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 21. März 2023 · 326.7 KB
AZ 818 064 Fr 663/23 f
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 02. März 2022 · 326.7 KB
AZ 818 064 Fr 509/22 w
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 01. Juli 2021 · 327.0 KB
AZ 818 064 Fr 1389/21 f
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 27. Apr. 2020 · 326.3 KB
AZ 818 064 Fr 664/20 f
zum 31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 21. Aug. 2019 · 326.8 KB
AZ 818 064 Fr 1879/19 h
zum 31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 22. Juni 2018 · 334.2 KB
AZ 818 064 Fr 1343/18 k
zum 31.12.2017
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
04. Juli 2017 · Antrag vom 30. Juni 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.06.2017
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 064 Fr 1099/17 v
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,4 Mio. € |
| Anlagevermögen | 148,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 148,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 1,3 Mio. € |
| Vorräte | 644,4 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 544,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 334,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 334,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 334,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 334,1 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 68,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 16,7 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,4 Mio. € |
| Eigenkapital | 285,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 268,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 149,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 49,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 1,1 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 753,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 334,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 334,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 334,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 334,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 334,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 334,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 334,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 334,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 334,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 334,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 334,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 119,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 149,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 268,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 20,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,09x |
| Working Capital | 503,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.