Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Wagner Construction GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Markgraf-Rüdiger-Straße · 25 · Top 18, 1150 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 04. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
154,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
67,0 %
Struktur
Arbeitskapital
119,1 Tsd. €
Liq 1: 0.30x
Bilanzgewinn 2025
98,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
170 €
Laufendes Ergebnis
98,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 12. Juli 2026.
Quellen
Wagner Construction GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es vertreibt Verbrauchsgüter und Maschinen für Bauunternehmen mit Schwerpunkt auf Tunnelbau, Tiefbau und Spezialtiefbau.
Im österreichischen Firmenbuch ist Wagner Construction GmbH unter FN 473770x eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 154,9 Tsd. €, das Eigenkapital 103,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 67,0 %, das Arbeitskapital 119,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 98,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 98,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Erbringung von Bau- und Beratungsleistungen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 04. Aug. 2026 · 14.8 KB
AZ 007 075 Fr 32867/26 k
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 05. Mai 2025 · 114.2 KB
AZ 007 075 Fr 16814/25 w
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 13. Sep. 2024 · 114.3 KB
AZ 007 075 Fr 40194/24 v
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 13. Juli 2023 · 114.3 KB
AZ 007 075 Fr 29054/23 b
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 18. Juli 2022 · 114.2 KB
AZ 007 075 Fr 25942/22 t
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 05. Nov. 2021 · 115.1 KB
AZ 007 073 Fr 38313/21 k
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 07. Dez. 2020 · 115.1 KB
AZ 007 073 Fr 13979/20 t
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 24. Sep. 2019 · 115.8 KB
AZ 007 073 Fr 12036/19 a
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 27. Sep. 2018 · 174.3 KB
AZ 007 073 Fr 14931/18 z
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
23. Dez. 2021 · Antrag vom 16. Dez. 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.12.2021
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 45814/21 t
05. Juli 2017 · Antrag vom 23. Juni 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.06.2017
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 6452/17 x
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 154,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 611 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 611 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 154,3 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 143,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 10,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 154,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 103,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 98,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 170 € |
| Rückstellungen | 16,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 35,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 35,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 98,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 170 € |
| Bilanzgewinn | 98,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 67,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,30x |
| Working Capital | 119,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.