Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Leithakalk Wine Estate GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Großhöflein
Hauptstraße · 42, 7051 Großhöflein, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 21. Apr. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
164,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
70,9 %
Struktur
Arbeitskapital
105,7 Tsd. €
Bilanzgewinn 2025
81,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
68,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
13,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 12. Juli 2026.
Quellen
Leithakalk Wine Estate GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Großhöflein. Es produziert charakteristische Weine aus dem Leithagebirge und vertreibt sie über einen eigenen Onlineshop sowie Direktvertrieb.
Im österreichischen Firmenbuch ist Leithakalk Wine Estate GmbH unter FN 473560m eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 164,2 Tsd. €, das Eigenkapital 116,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 70,9 %, das Arbeitskapital 105,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 81,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 13,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel und Produktion von Wein und Genussmitteln
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 21. Apr. 2026 · 14.7 KB
AZ 309 044 Fr 976/26 y
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 23. Apr. 2025 · 111.2 KB
AZ 309 043 Fr 1245/25 b
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 03. Juli 2024 · 111.2 KB
AZ 309 044 Fr 1673/24 f
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 23. Nov. 2023 · 111.2 KB
AZ 309 044 Fr 3652/23 g
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 02. Juni 2022 · 398.2 KB
AZ 309 044 Fr 1172/22 a
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 09. Nov. 2021 · 604.3 KB
AZ 309 044 Fr 2447/21 t
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 10. Nov. 2020 · 301.7 KB
AZ 309 044 Fr 2294/20 h
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 12. Juni 2019 · 1.4 MB
AZ 309 044 Fr 1050/19 w
31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 12. Sep. 2018 · 1.3 MB
AZ 309 044 Fr 1770/18 w
31.12.2017
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
28. Juni 2017 · Antrag vom 21. Juni 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.06.2017
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 044 Fr 976/17 v
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 164,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 13,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 1,7 Tsd. € |
| Sachanlagen | 11,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 150,6 Tsd. € |
| Vorräte | 141,3 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 9,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 164,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 116,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 81,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 68,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 44,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 44,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 81,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 68,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 81,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 70,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 105,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.