Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Waizinger Handel GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Schiedlberg
Droißendorfstraße · 39, 4521 Schiedlberg, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Okt. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
98,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
87,9 %
Struktur
Arbeitskapital
88,9 Tsd. €
Liq 1: 6.88x
Bilanzgewinn 2025
51,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
47,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
4,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 08. Aug. 2026.
Quellen
Waizinger Handel GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Schiedlberg. Der Schwerpunkt liegt auf technischen Behälterlösungen für die sichere Sammlung, Zwischenlagerung und den Transport von Batterien, Akkumulatoren und Gefahrgut.
Im österreichischen Firmenbuch ist Waizinger Handel GmbH unter FN 472891d eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 98,7 Tsd. €, das Eigenkapital 86,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 87,9 %, das Arbeitskapital 88,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 51,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 4,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handelsgewerbe, insbesondere Handel mit Sammelbehälter für die Ver- und Entsorgung (diese von nicht gefährlichen und gefähr- lichen Abfällen)
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 28. Feb. 2025 · Eingereicht 29. Okt. 2025 · 111.1 KB
AZ 499 021 Fr 4902/25 b
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 29. Feb. 2024 · Eingereicht 27. Nov. 2024 · 110.8 KB
AZ 499 021 Fr 4983/24 m
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 28. Feb. 2023 · Eingereicht 29. Nov. 2023 · 111.1 KB
AZ 499 021 Fr 5225/23 i
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 28. Feb. 2022 · Eingereicht 16. Nov. 2022 · 110.8 KB
AZ 499 021 Fr 3733/22 g
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 28. Feb. 2021 · Eingereicht 22. Okt. 2021 · 110.8 KB
AZ 499 021 Fr 3290/21 x
zum 28.02.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 29. Feb. 2020 · Eingereicht 30. Nov. 2020 · 110.8 KB
AZ 499 021 Fr 3594/20 i
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 28. Feb. 2019 · Eingereicht 15. Nov. 2019 · 110.8 KB
AZ 499 021 Fr 4125/19 g
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 28. Feb. 2018 · Eingereicht 16. Nov. 2018 · 110.6 KB
AZ 499 021 Fr 3933/18 s
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
15. Juni 2017
amtswegige Berichtigung
Landesgericht Steyr · AZ 499 021 Fr 1214/17 h
13. Juni 2017 · Antrag vom 07. Juni 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.06.2017
Landesgericht Steyr · AZ 499 021 Fr 1146/17 h
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 98,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 98,3 Tsd. € |
| Vorräte | 21,7 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 11,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 64,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 400 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 98,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 86,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 51,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 47,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 9,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 9,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 4,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 47,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 51,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 87,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 6,88x |
| Working Capital | 88,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.