Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Kruste&Krume GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Heumühlgasse · 3 · Stiege 1 · Top 1, 1040 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 17. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
294,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
42,7 %
Struktur
Arbeitskapital
88,2 Tsd. €
Liq 1: 1.04x
Bilanzgewinn 2025
120,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
109,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
11,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 12. Juli 2026.
Quellen
Kruste&Krume GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien, das Brotbackkurse, eine Greißlerei und einen Onlineshop rund um Mehle, Backzutaten und Backzubehör betreibt.
Im österreichischen Firmenbuch ist Kruste&Krume GmbH unter FN 472430a eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 294,7 Tsd. €, das Eigenkapital 125,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 42,7 %, das Arbeitskapital 88,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 120,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 11,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 4 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Förderung des Bäckerhandwerks
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 17. Juli 2026 · 14.9 KB
AZ 007 073 Fr 27365/26 f
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Aug. 2025 · 114.7 KB
AZ 007 073 Fr 33682/25 k
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 114.7 KB
AZ 007 073 Fr 45721/24 g
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 01. Juni 2023 · 114.3 KB
AZ 007 073 Fr 22190/23 v
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 22. Nov. 2022 · 114.1 KB
AZ 007 073 Fr 44093/22 w
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 23. Dez. 2021 · 114.1 KB
AZ 007 073 Fr 49402/21 v
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 31. Jän. 2021 · 115.1 KB
AZ 007 073 Fr 3694/21 a
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 27. Sep. 2019 · 115.2 KB
AZ 007 074 Fr 14857/19 g
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 14. Sep. 2018 · 114.1 KB
AZ 007 074 Fr 13128/18 f
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
13. Apr. 2024 · Antrag vom 10. Apr. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.04.2024
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 12724/24 g
26. Okt. 2017 · Antrag vom 19. Okt. 2017
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.10.2017
Handelsgericht Wien · AZ 007 074 Fr 17837/17 x
05. Juli 2017 · Antrag vom 29. Juni 2017
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 29.06.2017
Handelsgericht Wien · AZ 007 074 Fr 7462/17 p
02. Juni 2017 · Antrag vom 29. Mai 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.05.2017
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 028 Fr 1502/17 a
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 294,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 48,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 3,8 Tsd. € |
| Sachanlagen | 45,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 240,9 Tsd. € |
| Vorräte | 57,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 25,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,5 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 158,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 4,9 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 294,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 125,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 120,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 109,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 9,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 159,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 152,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 11,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 109,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 120,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 42,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,04x |
| Working Capital | 88,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.