Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
mietplus GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Lustenau
Kaiser-Franz-Josef-Straße · 15a, 6890 Lustenau, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 04. Okt. 2025 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
111,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
65,8 %
Struktur
Arbeitskapital
81,3 Tsd. €
Liq 1: 4.04x
Bilanzgewinn 2024
68,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
9,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
59,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 12. Juli 2026.
Quellen
mietplus GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Lustenau, das Wohnimmobilien von Eigentümern übernimmt, die Vermietung abwickelt und monatlich garantierte Zahlungen sowie Objektbetreuung anbietet.
Im österreichischen Firmenbuch ist mietplus GmbH unter FN 472350h eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 111,7 Tsd. €, das Eigenkapital 73,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 65,8 %, das Arbeitskapital 81,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 68,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 59,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Immobilieninvestment und -management
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 114.9 KB
AZ 929 015 Fr 3890/25 i
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Aug. 2024 · 114.3 KB
AZ 929 015 Fr 2338/24 v
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 115.5 KB
AZ 929 015 Fr 3692/23 a
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 31. Dez. 2022 · 114.9 KB
AZ 929 015 Fr 29/23 p
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 02. Jän. 2022 · 114.8 KB
AZ 929 015 Fr 9/22 a
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 20. Jän. 2021 · 115.1 KB
AZ 929 015 Fr 129/21 v
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 29. Sep. 2019 · 115.5 KB
AZ 929 015 Fr 2995/19 s
31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 27. Sep. 2018 · 114.6 KB
AZ 929 015 Fr 2768/18 y
31.12.2017
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
04. Okt. 2025 · Antrag vom 01. Okt. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.10.2025
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 015 Fr 4179/25 i
01. Juni 2017 · Antrag vom 26. Mai 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.05.2017
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 015 Fr 1008/17 a
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 111,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 9,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 9,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 101,1 Tsd. € |
| Vorräte | 4,5 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 16,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 80,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 737 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 111,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 73,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 68,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 9,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 18,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 19,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 19,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 68,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 9,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 68,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 65,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 4,04x |
| Working Capital | 81,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.