Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
GEBRAUCHTWAGEN1.at GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Hallein
Salzburgerstraße · 123, 5400 Hallein, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 25. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
178,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
94,9 %
Struktur
Arbeitskapital
141,4 Tsd. €
Liq 1: 4.33x
Bilanzgewinn 2025
64,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
84,1 Tsd. €
Laufender Verlust
-19,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Aug. 2026.
Quellen
GEBRAUCHTWAGEN1.at GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Hallein. Der Schwerpunkt liegt auf dem Handel mit Gebrauchtfahrzeugen sowie ergänzenden Service- und Reparaturleistungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist GEBRAUCHTWAGEN1.at GmbH unter FN 472254t eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 178,4 Tsd. €, das Eigenkapital 169,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 94,9 %, das Arbeitskapital 141,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 64,3 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 19,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
a) Der Handel mit Waren aller Art, insbesonder Gebrauchtfahrzeugen. b) Der Erwerb, der Besitz, die Verwaltung und die Beteiligung an anderen Unternehmen der gleichen oder ähnlichen Art, die Übernahme der Geschäftsführung bei diesen, mit Ausnahme von Bankgeschäften. c) Die Vornahme aller Geschäfte und Maßnahmen, die zur Errichtung des Gesellschaftszweckes notwendig und nützlich sind, ausgenommen Bankgeschäfte.
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 25. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 569 068 Fr 4113/26 b
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 25. Sep. 2025 · 115.0 KB
AZ 569 068 Fr 5692/25 s
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Sep. 2024 · 115.0 KB
AZ 569 068 Fr 4495/24 x
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 115.2 KB
AZ 569 068 Fr 3076/23 a
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 20. Dez. 2022 · 114.9 KB
AZ 569 068 Fr 5442/22 x
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 20. Dez. 2021 · 114.8 KB
AZ 569 068 Fr 7422/21 z
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 28. Sep. 2020 · 115.2 KB
AZ 569 068 Fr 1954/20 z
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 26. Sep. 2019 · 115.6 KB
AZ 569 024 Fr 6962/19 g
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 28. Sep. 2018 · 114.7 KB
AZ 569 024 Fr 6525/18 f
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
02. Juni 2017 · Antrag vom 24. Mai 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.05.2017
Landesgericht Salzburg · AZ 569 024 Fr 2128/17 f
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 178,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 29,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 29,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 148,3 Tsd. € |
| Vorräte | 106,1 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 12,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 29,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 590 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 178,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 169,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 100,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 64,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 84,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 6,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 6,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -19,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 84,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 64,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 94,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 4,33x |
| Working Capital | 141,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.