Inhaltsverzeichnis
Geschäftsverlauf
Im Geschäftsjahr 2025 ist der Inlandsumsatz der Bauservice Fuhs GmbH leicht zurückgegangen. Der Umsatzrückgang resultiert aus einem Rückgang des Auftragsvolumens bedingt durch weiterhin schwache Baukonjunktur. Die starke Marktposition in Ostösterreich wurde erfolgreich verteidigt. Im Ausland wurden keine nennenswerten Umsätze erzielt. Die Auslastung des Betriebs war unterdurchschnittlich.
Der Umsatz im Geschäftsjahr 2025 liegt mit 41 Mio. EUR um etwa 4% unter dem Umsatz des Geschäftsjahres 2024.
Das Betriebsergebnis 2025 ist positiv und entspricht den Erwartungen. Besondere Ereignisse gab es im Geschäftsjahr 2025 nicht.
Uber den in der Slowakei anhängigen Rechtsstreit wurde bisher nicht entschieden. Die bisher dafür gebildeten Vorsorgen sind ausreichend und wurden im Geschäftsjahr unverändert beibehalten.
Lage der Gesellschaft
Vermögenslage
| 31.12.2025 | 31.12.2024 | +/- | ||
|---|---|---|---|---|
| TEUR | TEUR | TEUR | % | |
| kurzfristiges Umlaufvermögen | 18 171 | 16 343 | 1 828 | 11,2 |
| kurzfristiges Fremdkapital | 11 242 | 9 173 | 2 070 | 22,6 |
| Working Capital (Netto-Umlaufvermögen) | 6 929 | 7 171 | -242 | -3,4 |
| Anlagevermögen | 270 | 352 | -82 | -23,3 |
| langfristiges Umlaufvermögen | 193 | 204 | -10 | -5,0 |
| langfristiges Fremdkapital | 2 116 | 2 594 | -477 | -18,4 |
| Reinvermögen (Eigenkapital) | 5 276 | 5 133 | 143 | 2,8 |
| Stammkapital | 1 500 | 1 500 | 0 | 0,0 |
| Kapitalrücklagen | 5 | 5 | 0 | 0,0 |
| Gewinnrücklagen | 941 | 941 | 0 | 0,0 |
| Bilanzgewinn | 2 830 | 2 687 | 143 | 5,3 |
| Summe Eigenkapital | 5 276 | 5 133 | 143 | 2.8 |
| Summe Fremdkapital | 13 863 | 12 235 | 1 627 | 13,3 |
| Bilanzsumme | 19 139 | 17 369 | 1 770 | 10,2 |
Ertragslage
| 2025 | 2024 | +/- | ||
|---|---|---|---|---|
| TEUR | TEUR | TEUR | % | |
| Umsatzerlöse | 41 393 | 43 246 | -1 853 | -4,3 |
| Bestandsveränderungen | 847 | -157 | 1 004 | k. A. |
| Betriebsleistung | 42 241 | 43 089 | -848 | -2,0 |
| Aufwendungen für Material und sonstige bezogene | ||||
| Leistungen | -31 927 | -32 111 | 184 | 0.6 |
| Rohertrag I | 10 313 | 10 978 | -664 | -6,1 |
| Personalaufwand | -7 235 | -7 170 | -65 | -0,9 |
| Rohertrag II | 3 079 | 3 807 | -729 | -19,1 |
| sonstige betriebliche Erträge | 1 124 | 470 | 654 | 139,1 |
| sonstige betriebliche Aufwendungen | -3 732 | -3 751 | 19 | 0,5 |
| Finanzerträge | 101 | 162 | -61 | -37,6 |
| Ergebnis vor Zinsen, Steuern und Abschreibungen | ||||
| (EBITDA) | 572 | 688 | -117 | -16,9 |
| Abschreibungen | -112 | -134 | 22 | 16,2 |
| Ergebnis vor Zinsen und Steuern (EBIT) | 460 | 554 | -95 | -17,1 |
| Zinsen und ähnliche Aufwendungen | -271 | -307 | 35 | 11,5 |
| Ergebnis vor Steuern (EBT) | 188 | 248 | -60 | -24,0 |
| Steuern vom Einkommen | -45 | -70 | 24 | 35,0 |
| Jahresüberschuss | 143 | 178 | -35 | -19,8 |
Geldflussrechnung
| 2025 | 2024 | |
|---|---|---|
| TEUR | TEUR | |
| Ergebnis vor Steuern | 188 | 248 |
| Überleitung auf den Netto-Geldfluss aus dem Ergebnis vor Steuern | -562 | -791 |
| Netto-Geldfluss aus dem Ergebnis vor Steuern | -374 | -543 |
| Zahlungen für Steuern | -35 | -92 |
| Netto-Geldfluss aus der laufenden Geschäftstätigkeit | -409 | -635 |
| Netto-Geldfluss aus der Investitionstätigkeit | 534 | -144 |
| Netto-Geldfluss aus der Finanzierungstätigkeit | 4 | 460 |
| zahlungswirksame Veränderung des Finanzmittelbestandes | 128 | -319 |
| Finanzmittelbestand am Beginn der Periode | 72 | 249 |
| Finanzmittelbestand am Ende der Periode | 200 | -69 |
Kennzahlen gemäß Unternehmensreorganisationsgesetz (URG)
Eigenmittelquote gemäß § 23 URG:
| Eigenkapital x 100 | |
|---|---|
| 27,6 % Gesamtkapital | 29,6% |
Fiktive Schuldentilgungsdauer gemäß § 24 URG:
| (effektives) Fremdkapital | k. A. | |
|---|---|---|
| Mittelüberschuss | (negativer | 33,9Jahre |
| Mittelübersch | ||
| uss) |
Nach § 22 des URG wird Reorganisationsbedarf vermutet, wenn die Eigenmittelquote weniger als8% und die fiktive Schuldentilgungsdauer mehr als 15 Jahre beträgt.
Umsatzrentabilität
Die Umsatzrentabilität entspricht dem Verhältnis aus Ergebnis vor Zinsen und Steuernundden Umsatzerlösen.
| Berechnung: | 2025 2024 | |
|---|---|---|
| Ergebnis vor Zinsen und Steuern x 100 | ||
| 0,5 % , 0,6% | ||
| . . ... Umsatzerlöse | . |
Eigenkapitalrentabilität
Die Eigenkapitalrentabilität ergibt sich aus dem Verhältnis des Ergebnis vor Steuern (Summe ausZ8und Z 11) zum Eigenkapital.
| Berechnung: | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Ergebnis vor Steuern (Summe aus Z 8 und | ||
| Z 11) x 100 | 3,7 % | 5,0% |
| Eigenkapital zum 1.1.2025 |
Gesamtkapitalrentabilität
Die Gesamtkapitalrentabilität ergibt sich aus dem Verhältnis des Ergebnisses vor Zinsen und Steuernzum Gesamtkapital.
| Berechnung: | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Ergebnis vor Zinsen und Steuern x 100 | ||
| Gesamtkapital zum 1.1.2025 | 2,7 % _ ’ | , , 3,3% ’ |
Forschung und Entwicklung
Im Berichtsjahr wurden keine Forschungs- und Entwicklungsaktivitäten durchgeführt.
Bestehende Zweigniederlassungen
Es besteht eine Niederlassung in Parndorf (weiterer Biegereibetrieb).
Umwelt- und Arbeitnehmerbelange
Unsere Betriebe arbeiten nachhaltig und umweltfreundlich. Alle bestehenden umweltrechtlichen Bestimmungen und Auflagen für unsere Betriebsanlagen werden erfüllt. Durch verantwortungsvollen Umgang mit Energie und anderen natürlichen Ressourcen wird insbesondere versucht den Ausstoß klimaschädlicher Emissionen so gering wie möglich zu halten.
Nennenswerte, außergewöhnliche Arbeitnehmerbelange sind nicht vorhanden.
Finanzinstrumente, Risikomanagement und Strategien
Derivative Finanzinstrumente werden von der Gesellschaft nicht verwendet.
Zu den originären Finanzinstrumenten, die in der Gesellschaft in bestimmten Fällen eine Konzentration des Finanzrisikos verursachen können, zählen vor allem liquide Mittel, Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und Kredite (Finanzverbindlichkeiten).
Operative Vermögensrisiken werden über branchenübliche Versicherungen abgedeckt.
Besonderes Augenmerk gilt den volatilen Stahlpreisen. Das Beschaffungsrisiko wird durch strategische Lager und eine sorgfältige Planung eingegrenzt.
Die Forderungen aus Lieferungen und Leistungen beziehen sich auf eine diversifizierte Kundenstruktur. Die Kontrolle des Finanzrisikos im Zusammenhang mit Kunden erfolgt laufend, das Mahnwesen erfolgt zentral. Wertberichtigungen werden auf Basis der zu erwartenden Einbringlichkeit für das gesamte Forderungsvolumen gebildet.
Die Kreditvereinbarungen werden regelmäßig in Zusammenarbeit mit den Kreditinstituten evaluiert und dem aktuellen Zinsniveau und den Erfordernissen der Gesellschaft angepasst.
Für unsere Geschäftsfelder können zusätzlich zu den angeführten Risiken weitere Risiken bestehen, die wir zum jetzigen Zeitpunkt nicht kennen oder die wir derzeit für vernachlässigbar halten.
Die Gesamteinschätzung der Risikosituation der Gesellschaft weist keine bestandsgefährdenden Elemente auf. Derartige Risiken sind auch im kommenden Geschäftsjahr nicht zu erwarten.
Ausblick
Der aktuelle Einbruch der Baukonjunktur lässt eine unterdurchschnittliche Auslastung im Geschäftsjahr 2026 erwarten. Der Umsatz im Geschäftsjahr 2026 wird etwa jenem des Jahres 2025 entsprechen. Das Ergebnis des Geschäftsjahres 2026 wird aus heutiger Sicht positiv sein.
Bisamberg am 18.9.2026, Unterschrift des Geschäftsführers