Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Römerbad GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Salzburg
Kirchbergsteig · 4, 5023 Salzburg-Gnigl, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 24. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
43,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
-712,5 %
Struktur
Arbeitskapital
-308,8 Tsd. €
Liq 1: 0.09x
Bilanzverlust 2025
-350,5 Tsd. €
Verlustvortrag
-402,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
52,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 12. Juli 2026.
Quellen
Römerbad GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Salzburg. Es betreibt einen Saunaclub- und Nachtclubbetrieb mit Bar, Wellnessbereich und Veranstaltungsangeboten für erwachsene Gäste.
Im österreichischen Firmenbuch ist Römerbad GmbH unter FN 471568h eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 43,1 Tsd. €, das Eigenkapital -307,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote -712,5 %, das Arbeitskapital -308,8 Tsd. €. Der Bilanzverlust beträgt 350,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 52,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Ausübung des Gastgewerbes mit sämtlichen Berechtigungen in Betriebsform eines Club- und Gastgewerbeunternehmens, Betrieb einer Sauna, Veranstaltungen von Musik- und sonstigen kulturellen Veranstaltungen aller Art, Handel mit Waren aller Art, Erwerb und Verpachtung von Unternehmensbeteiligungen, Beteiligungen an Unternehmen desselben oder ähnlichen Betriebsgegenstandes, Betrieb von, Geschäftsführung von und Beteiligung an Unternehmen aller Art, die den Gesellschaftszweck fördern und für denselben erforderlich sind.
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 24. Aug. 2026 · 14.6 KB
AZ 569 045 Fr 4811/26 i
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 12. Aug. 2025 · 112.1 KB
AZ 569 045 Fr 4764/25 g
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 25. Sep. 2024 · 112.1 KB
AZ 569 045 Fr 6175/24 y
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 22. Sep. 2023 · 112.3 KB
AZ 729 065 Fr 4613/23 i
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 20. Dez. 2022 · 112.4 KB
AZ 729 065 Fr 5829/22 p
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 15. Dez. 2021 · 111.9 KB
AZ 729 065 Fr 6016/21 f
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 14. Aug. 2020 · 166.1 KB
AZ 729 066 Fr 2663/20 y
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 11. Sep. 2019 · 165.8 KB
AZ 729 066 Fr 3071/19 p
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 21. Sep. 2018 · 111.3 KB
AZ 729 066 Fr 2751/18 i
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
20. Dez. 2023 · Antrag vom 13. Dez. 2023
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 13.12.2023
Landesgericht Salzburg · AZ 569 045 Fr 9567/23 b
16. Mai 2017 · Antrag vom 11. Mai 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.05.2017
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 066 Fr 865/17 b
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 43,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 1,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 280 € |
| Sachanlagen | 1,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 32,2 Tsd. € |
| Vorräte | 1,9 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 892 € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 29,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 9,5 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 43,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | -307,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 8,1 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -350,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -402,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 9,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 341,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 341,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | -350,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -402,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | -350,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | -712,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,09x |
| Working Capital | -308,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.