Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Zacharias Transport & Erdbau GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Fernitz-Mellach
Kiesweg · 8, 8072 Fernitz-Mellach, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,4 Mio. €
Eigenkapitalquote
44,0 %
Struktur
Arbeitskapital
40,7 Tsd. €
Liq 1: 0.28x
Mitarbeiter
17
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2025
572,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
486,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
85,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 12. Juli 2026.
Quellen
Zacharias Transport & Erdbau GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Fernitz-Mellach. Es erbringt Transport-, Erdbau- und Winterdienstleistungen mit Schwerpunkt auf Kran-, Bagger- und Materialtransporten sowie Steinmauern und Schneeräumung.
Im österreichischen Firmenbuch ist Zacharias Transport & Erdbau GmbH unter FN 471461a eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,4 Mio. €, das Eigenkapital 607,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 44,0 %, das Arbeitskapital 40,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 572,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 85,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Unternehmensgegenstand
Transportgewerbe für Güterbeförderung mit grenzüberschreitendem Verkehr und Teilgewerbe Erdbau
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. März 2025 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 347.7 KB
AZ 638 051 Fr 7506/25 k
31.03.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. März 2024 · Eingereicht 04. Sep. 2024 · 346.4 KB
AZ 638 051 Fr 4734/24 a
31.03.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. März 2023 · Eingereicht 21. Dez. 2023 · 346.4 KB
AZ 638 051 Fr 9012/23 h
31.03.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. März 2022 · Eingereicht 15. Nov. 2022 · 346.5 KB
AZ 638 051 Fr 5711/22 w
31.03.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. März 2021 · Eingereicht 11. Nov. 2021 · 338.2 KB
AZ 638 051 Fr 5962/21 f
31.03.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. März 2020 · Eingereicht 18. Dez. 2020 · 340.4 KB
AZ 638 051 Fr 6503/20 t
31.03.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. März 2019 · Eingereicht 26. Sep. 2019 · 341.1 KB
AZ 638 051 Fr 4928/19 t
31.03.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. März 2018 · Eingereicht 18. Dez. 2018 · 112.3 KB
AZ 638 051 Fr 6506/18 d
31.03.2018
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
27. Juni 2017 · Antrag vom 10. Mai 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.05.2017
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 051 Fr 1459/17 y
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,4 Mio. € |
| Anlagevermögen | 838,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 652,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 185,8 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 479,5 Tsd. € |
| Vorräte | 39,4 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 315,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 124,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 61,2 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,4 Mio. € |
| Eigenkapital | 607,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 572,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 486,9 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 12,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 190,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 569,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 438,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 130,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 85,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 486,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 572,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 44,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,28x |
| Working Capital | 40,7 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 17 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.