Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Obersteiner GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Ebensee
An der Umfahrung · 1, 4802 Ebensee, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Aug. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
285,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
39,2 %
Struktur
Arbeitskapital
173,5 Tsd. €
Mitarbeiter
4
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
107,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
89,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
17,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Aug. 2026.
Quellen
Obersteiner GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Ebensee. Es betreibt einen Tankstellen- und Servicebetrieb mit Café, kleinen Speisen, Waschangeboten, Autozubehör sowie ergänzenden Verleihleistungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Obersteiner GmbH unter FN 471057g eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 285,4 Tsd. €, das Eigenkapital 112,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 39,2 %, das Arbeitskapital 173,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 107,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 17,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Betrieb einer Tankstelle, Einzelhandel mit Motorenkraftstoffen (Tankstellen)
Gewerbeberechtigungen
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Aug. 2025 · 336.8 KB
AZ 519 034 Fr 1138/25 x
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 18. Sep. 2024 · 336.8 KB
AZ 519 034 Fr 1234/24 d
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 18. Sep. 2023 · 113.1 KB
AZ 519 034 Fr 1202/23 y
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 29. Sep. 2022 · 112.8 KB
AZ 519 034 Fr 980/22 m
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 27. Sep. 2021 · 112.7 KB
AZ 519 034 Fr 1088/21 m
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 28. Sep. 2020 · 113.2 KB
AZ 519 034 Fr 879/20 x
zum 31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 26. Sep. 2019 · 113.9 KB
AZ 519 034 Fr 1353/19 i
zum 31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 19. Sep. 2018 · 177.6 KB
AZ 519 034 Fr 1128/18 w
zum 31.12.2017 - Version 04
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
23. Mai 2017 · Antrag vom 03. Mai 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.05.2017
Landesgericht Wels · AZ 519 034 Fr 374/17 b
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 285,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 16,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 16,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 269,3 Tsd. € |
| Vorräte | 31,7 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 237,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 285,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 112,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 107,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 89,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 171,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 95,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 75,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 107,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 89,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 107,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 39,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 173,5 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 4 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.