Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
VP Truck GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Hagenbrunn
Kupferschmied Gasse · 9, 2201 Hagenbrunn, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
269,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
88,3 %
Struktur
Arbeitskapital
234,4 Tsd. €
Liq 1: 5.16x
Bilanzgewinn 2024
232,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
180,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
52,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Aug. 2026.
Quellen
VP Truck GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Hagenbrunn. Der Betrieb führt eine Kfz-Werkstatt mit Schwerpunkt auf Nutzfahrzeugen, Diagnose, Instandsetzung, Reparatur und Service für Fahrzeuge aller Marken.
Im österreichischen Firmenbuch ist VP Truck GmbH unter FN 470633h eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 269,0 Tsd. €, das Eigenkapital 237,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 88,3 %, das Arbeitskapital 234,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 232,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 52,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Kraftfahrzeugtechnik (Handwerk) gemäß § 94 Z. 43 GewO 1994 eingeschränkt auf die Reparatur von Kraftfahrzeugen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 168.5 KB
AZ 119 033 Fr 2535/25 t
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 25. Sep. 2024 · 168.3 KB
AZ 119 033 Fr 2265/24 k
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 13. Sep. 2023 · 168.0 KB
AZ 119 033 Fr 1979/23 g
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 23. Dez. 2022 · 168.3 KB
AZ 119 033 Fr 2746/22 a
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 21. Dez. 2021 · 168.1 KB
AZ 119 033 Fr 2573/21 m
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 30. Nov. 2020 · 113.9 KB
AZ 119 033 Fr 1955/20 w
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 30. Sep. 2019 · 168.3 KB
AZ 119 033 Fr 4742/19 i
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 02. Okt. 2018 · 113.0 KB
AZ 119 033 Fr 4416/18 x
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
28. Apr. 2017 · Antrag vom 25. Apr. 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.04.2017
Landesgericht Korneuburg · AZ 119 033 Fr 1004/17 w
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 269,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 6,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 6,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 252,0 Tsd. € |
| Vorräte | 25,9 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 135,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 90,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 10,8 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 269,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 237,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 232,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 180,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 13,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 17,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 17,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 232,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 180,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 232,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 88,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 5,16x |
| Working Capital | 234,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.