Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Springinsfeld Beteiligung und Liegenschaftsverwaltung GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Stockerau
Lenaustraße · 13, 2000 Stockerau, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 21. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
923,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
98,4 %
Struktur
Arbeitskapital
909,0 Tsd. €
Bilanzgewinn 2025
873,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
651,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
222,6 Tsd. €
Unternehmensüberblick
Springinsfeld Beteiligung und Liegenschaftsverwaltung GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 470604s als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Stockerau eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 923,0 Tsd. €, das Eigenkapital 908,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 98,4 %, das Arbeitskapital 909,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 873,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 222,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Verwaltung von Liegenschaften und die Beteiligung an Liegenschaftsprojekten
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 21. Sep. 2026 · 24.1 KB
AZ 119 033 Fr 2169/26 m
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 15. Juli 2025 · 324.7 KB
AZ 119 033 Fr 1377/25 p
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 18. Sep. 2024 · 323.2 KB
AZ 119 033 Fr 1996/24 s
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 26. Apr. 2023 · 323.7 KB
AZ 119 033 Fr 858/23 h
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 21. Juni 2022 · 323.6 KB
AZ 119 033 Fr 988/22 s
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 21. Nov. 2021 · 322.0 KB
AZ 119 033 Fr 2120/21 x
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 30. Juli 2020 · 320.4 KB
AZ 119 033 Fr 1054/20 w
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 04. Juni 2019 · 114.2 KB
AZ 119 033 Fr 1746/19 d
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 28. Juni 2018 · 320.3 KB
AZ 119 033 Fr 1789/18 h
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
27. Apr. 2017 · Antrag vom 24. Apr. 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.04.2017
Landesgericht Korneuburg · AZ 119 033 Fr 995/17 g
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 923,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 14,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 14,0 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 909,0 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 181,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 171,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 171,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 171,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 171,1 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 727,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 923,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 908,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 873,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 651,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 11,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 2,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 171,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 171,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 171,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 171,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 171,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 171,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 171,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 171,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 171,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 171,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 222,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 651,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 873,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 98,4 % |
| Working Capital | 909,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.