Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Günsberg Creation GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz St. Pölten
Steinfeldstraße · 27, 3100 St. Pölten, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,3 Mio. €
Eigenkapitalquote
43,6 %
Struktur
Arbeitskapital
-463,8 Tsd. €
Liq 1: 0.28x
Bilanzgewinn 2025
541,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
468,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
72,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Aug. 2026.
Quellen
Günsberg Creation GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in St. Pölten. Es betreibt eine österreichische Duftmanufaktur mit Webshop, handgefertigten Duftprodukten, individuellen Signature-Düften und Duft-Workshops.
Im österreichischen Firmenbuch ist Günsberg Creation GmbH unter FN 470513g eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,3 Mio. €, das Eigenkapital 558,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 43,6 %, das Arbeitskapital -463,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 541,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 72,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Vermietung und Verpachtung
Vertretungsorgane
Mag. Beatrix Schlaffer-Günsberg
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 28. Apr. 2017
vertritt seit 28.04.2017 selbständig
Geboren am 04. Feb. 1978
Details anzeigenDipl.Ing. Patrick Günsberg
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 28. Apr. 2017
vertritt seit 28.04.2017 selbständig
Geboren am 07. Okt. 1969
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 29. Sep. 2026 · 14.9 KB
AZ 199 028 Fr 6138/26 y
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 16. Sep. 2025 · 113.0 KB
AZ 199 028 Fr 4846/25 p
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 08. Aug. 2024 · 113.0 KB
AZ 199 028 Fr 3578/24 s
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 02. Okt. 2023 · 113.0 KB
AZ 199 028 Fr 6639/23 h
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 21. Dez. 2022 · 113.0 KB
AZ 199 028 Fr 6221/22 i
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 21. Dez. 2021 · 113.1 KB
AZ 199 028 Fr 6159/21 i
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 21. Okt. 2020 · 113.7 KB
AZ 199 028 Fr 4343/20 f
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 19. Sep. 2019 · 113.9 KB
AZ 199 028 Fr 3960/19 h
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 28. Sep. 2018 · 113.0 KB
AZ 199 028 Fr 4812/18 b
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
03. Sep. 2019 · Antrag vom 30. Aug. 2019
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.08.2019
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 028 Fr 3285/19 s
28. Apr. 2017 · Antrag vom 21. Apr. 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.04.2017
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 028 Fr 1045/17 d
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,3 Mio. € |
| Anlagevermögen | 1,1 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 1,1 Mio. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 212,8 Tsd. € |
| Vorräte | 15,1 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 8,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 188,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,7 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,3 Mio. € |
| Eigenkapital | 558,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 541,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 468,8 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 30,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 16,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 676,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 676,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 72,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 468,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 541,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 43,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,28x |
| Working Capital | -463,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.