Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
PROBAM-GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Salzburg
Hellbrunner Allee · 59C · Top 1, 5020 Salzburg, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 18. Juni 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,3 Mio. €
Eigenkapitalquote
5,3 %
Struktur
Arbeitskapital
1,2 Mio. €
Bilanzverlust 2026
-208,0 Tsd. €
Verlustvortrag
-271,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
63,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 12. Juli 2026.
Quellen
PROBAM-GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Salzburg. Das Leistungsbild umfasst Baumeisterleistungen, Generalunternehmer, Immobilienvermittlung und Sachverständigenleistungen mit Fokus auf Salzburg und Umgebung.
Im österreichischen Firmenbuch ist PROBAM-GmbH unter FN 470289b eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2026 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,3 Mio. €, das Eigenkapital 66,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 5,3 %, das Arbeitskapital 1,2 Mio. €. Der Bilanzverlust beträgt 208,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 63,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Baumeistergewerbe
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2026Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2026PDFStichtag 28. Feb. 2026 · Eingereicht 18. Juni 2026 · 21.6 KB
AZ 569 045 Fr 3007/26 g
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 28. Feb. 2025 · Eingereicht 15. Okt. 2025 · 112.5 KB
AZ 569 045 Fr 8484/25 b
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 29. Feb. 2024 · Eingereicht 27. Nov. 2024 · 111.1 KB
AZ 569 045 Fr 8800/24 h
zum 29.02.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 28. Feb. 2023 · Eingereicht 23. Nov. 2023 · 111.6 KB
AZ 569 045 Fr 9193/23 b
zum 28.02.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 28. Feb. 2022 · Eingereicht 21. Nov. 2022 · 111.0 KB
AZ 569 045 Fr 6498/22 f
zum 28.02.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 28. Feb. 2021 · Eingereicht 08. Sep. 2021 · 111.2 KB
AZ 569 045 Fr 5221/21 v
zum 28.02.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 29. Feb. 2020 · Eingereicht 07. Apr. 2020 · 111.1 KB
AZ 569 045 Fr 2103/20 z
zum 29.02.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 28. Feb. 2019 · Eingereicht 27. Juni 2019 · 111.2 KB
AZ 569 045 Fr 4250/19 y
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 28. Feb. 2018 · Eingereicht 27. Juli 2018 · 111.0 KB
AZ 569 045 Fr 3568/18 k
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
13. Feb. 2021 · Antrag vom 11. Feb. 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.02.2021
Landesgericht Salzburg · AZ 569 045 Fr 1168/21 h
01. Dez. 2020 · Antrag vom 24. Nov. 2020
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.11.2020
Landesgericht Salzburg · AZ 569 045 Fr 9644/20 p
21. Apr. 2017 · Antrag vom 18. Apr. 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.04.2017
Landesgericht Salzburg · AZ 569 045 Fr 1490/17 x
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Aktiva | 1,3 Mio. € |
| Anlagevermögen | 4,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 4,4 Tsd. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 4,4 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 1,2 Mio. € |
| Vorräte | 1,1 Mio. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 195,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| laut UGB nicht ausweispflichtiger Rest | 195,7 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Passiva | 1,3 Mio. € |
| Eigenkapital | 66,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | 0 € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | 0 € |
| Nennbetrag / rechnerischer Wert eigener Anteile | 0 € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | 0 € |
| Kapitalrücklagen | 239,3 Tsd. € |
| nicht gebundene | 239,3 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -208,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -271,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 3,8 Tsd. € |
| laut UGB nicht ausweispflichtiger Rest | 3,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 1,2 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 82,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,1 Mio. € |
| Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 1,1 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 32,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,1 Mio. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| laut UGB nicht ausweispflichtiger Rest | 49,9 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Rohergebnis | 170,7 Tsd. € |
| Abschreibungen | -1,2 Tsd. € |
| auf immaterielle Gegenstände des Anlagevermögens und Sachanlagen sowie auf aktivierte Aufwendungen für das Ingangsetzen und Erweitern eines Betriebes | -1,2 Tsd. € |
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | -60,4 Tsd. € |
| Zwischensumme – Betriebserfolg | 109,0 Tsd. € |
| davon aus verbundenen Unternehmen | 213 € |
| davon aus verbundenen Unternehmen | 213 € |
| Sonstige Zinsen und ähnliche Erträge | 215 € |
| davon aus verbundenen Unternehmen | 213 € |
| Zinsen und ähnliche Aufwendungen | -46,2 Tsd. € |
| Zwischensumme – Finanzerfolg | -46,0 Tsd. € |
| Ergebnis vor Steuern | 63,0 Tsd. € |
| Steuern vom Einkommen und vom Ertrag | 0 € |
| Ergebnis nach Steuern | 63,0 Tsd. € |
| Jahresüberschuss | 63,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -271,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | -208,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2026 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 5,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 1,2 Mio. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.