Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
AC Athletic Camp Austria GmbH in Liqu.
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Reith bei Seefeld
Gewerbegebiet · 47, 6103 Reith bei Seefeld, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 23. Apr. 2026 · Firmenbuchänderung
Frühere Namen
Bilanzsumme
59,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
46,7 %
Struktur
Arbeitskapital
24,3 Tsd. €
Liq 1: 0.05x
Bilanzverlust 2023
-22,3 Tsd. €
Verlustvortrag
-50,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
28,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 12. Juli 2026.
Quellen
AC Athletic Camp Austria GmbH in Liqu. ist ein Unternehmen mit Sitz in Reith bei Seefeld. Das Unternehmen organisiert Sportcamps und bietet Inhalte sowie Leistungen rund um Athletiktraining, Trainingsplanung und sportbezogenes Management an.
Im österreichischen Firmenbuch ist AC Athletic Camp Austria GmbH in Liqu. unter FN 469672w eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2023 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 59,3 Tsd. €, das Eigenkapital 27,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 46,7 %, das Arbeitskapital 24,3 Tsd. €. Der Bilanzverlust beträgt 22,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 28,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Insolvenzverfahren aktiv
1 FallKonkurseröffnungsverfahrenLG Innsbruck818 051 Se 00069/25Reith bei SeefeldLetzte Bekanntmachung 16. Apr. 2026
Letzte Bekanntmachung 16. Apr. 2026
Stammdaten
Firmenbuchnummer
FN 469672w
Schuldner
AC Athletic Camp Austria GmbH
Gewerbegebiet 47
6103 Reith bei Seefeld
FN 469672w
Weitere Bekanntmachungen
27. März 2026
Das Insolvenzverfahren wird mangels Kostendeckung nicht eröffnet. Der Schuldner ist zahlungsunfähig. Gemäß § 71b IO.
16. Apr. 2026
Die Nichteröffnung des Insolvenzverfahrens mangels Kostendeckung ist rechtskräftig. Rechtskräftig seit 10.04.2026.
Unternehmensgegenstand
Training und Management
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2023Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Jän. 2023 · Eingereicht 07. Nov. 2023 · 112.5 KB
AZ 818 068 Fr 1849/23 d
zum 31.01.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Jän. 2022 · Eingereicht 05. Jän. 2023 · 112.5 KB
AZ 818 068 Fr 55/23 s
zum 31.01.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Jän. 2021 · Eingereicht 04. Jän. 2023 · 112.5 KB
AZ 818 068 Fr 47/23 d
zum 31.01.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Jän. 2020 · Eingereicht 09. Sep. 2020 · 113.4 KB
AZ 818 064 Fr 1767/20 b
zum 31.01.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Jän. 2019 · Eingereicht 29. Okt. 2019 · 114.1 KB
AZ 818 064 Fr 3351/19 y
zum 31.01.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Jän. 2018 · Eingereicht 31. Okt. 2018 · 112.5 KB
AZ 818 064 Fr 3348/18 i
zum 31.01.2018
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
23. Apr. 2026
Insolvenzabweisung mangels Vermögens
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 068 Fr 390/26 i
09. Juni 2021 · Antrag vom 02. Juni 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.06.2021
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 068 Fr 628/21 s
26. Apr. 2017 · Antrag vom 05. Apr. 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.04.2017
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 061 Fr 843/17 w
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2023 |
|---|---|
| Aktiva | 59,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 4,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 4,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 54,4 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 53,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 1,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2023 |
|---|---|
| Passiva | 59,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 27,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 50,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 50,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 50,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -22,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -50,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 30,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 30,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2023 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | -22,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -50,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | -22,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2023 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 46,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,05x |
| Working Capital | 24,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.