Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Gasthof Post Wenns GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wenns
Georg-Matthäus-Vischer-Platz · 36, 6473 Wenns, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 01. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
168,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
43,5 %
Struktur
Arbeitskapital
75,1 Tsd. €
Liq 1: 1.66x
Bilanzverlust 2025
-224,1 Tsd. €
Verlustvortrag
-276,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
52,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 12. Juli 2026.
Quellen
Gasthof Post Wenns GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wenns. Es betreibt einen traditionellen Gasthof mit Beherbergung, regionaler Küche und Angeboten für kleine Feiern.
Im österreichischen Firmenbuch ist Gasthof Post Wenns GmbH unter FN 469633m eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 168,7 Tsd. €, das Eigenkapital 73,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 43,5 %, das Arbeitskapital 75,1 Tsd. €. Der Bilanzverlust beträgt 224,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 52,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Gastgewerbe
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 01. Juli 2026 · 14.9 KB
AZ 818 060 Fr 1685/26 f
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 05. Juni 2025 · 112.9 KB
AZ 818 060 Fr 1520/25 d
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 22. Juli 2024 · 112.9 KB
AZ 818 060 Fr 1919/24 g
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 14. Juni 2023 · 112.0 KB
AZ 818 060 Fr 1660/23 t
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 14. Juni 2022 · 112.7 KB
AZ 818 056 Fr 1154/22 i
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 05. Juli 2021 · 112.9 KB
AZ 818 056 Fr 1238/21 z
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 18. Aug. 2020 · 353.5 KB
AZ 818 062 Fr 1428/20 p
zum 31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 12. Juni 2019 · 168.6 KB
AZ 818 062 Fr 1640/19 t
zum 31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 05. Juli 2018 · 352.2 KB
AZ 818 062 Fr 1909/18 d
zum 31.12.2017
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
08. Apr. 2017 · Antrag vom 05. Apr. 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.04.2017
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 068 Fr 258/17 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 168,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 3,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 3,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 163,5 Tsd. € |
| Vorräte | 11,4 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 5,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 147,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,6 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 168,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 73,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 217,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 235,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 217,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 217,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 80,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -224,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -276,8 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 0 € |
| Rückstellungen | 7,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 88,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 88,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 52,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -276,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | -224,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 43,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,66x |
| Working Capital | 75,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.