Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Vario Tech Equipment GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Traboch
An der Bundesstraße · 34, 8772 Traboch, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
214,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
72,8 %
Struktur
Arbeitskapital
145,9 Tsd. €
Liq 1: 0.63x
Bilanzgewinn 2024
120,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
116,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
3,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 12. Juli 2026.
Quellen
Vario Tech Equipment GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Traboch. Es vertreibt technische Waren, Maschinen, Werkstattausstattung und Zubehör über einen auktionsnahen Handelskanal und richtet sich vor allem an gewerbliche Abnehmer in Europa.
Im österreichischen Firmenbuch ist Vario Tech Equipment GmbH unter FN 469376i eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 214,1 Tsd. €, das Eigenkapital 155,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 72,8 %, das Arbeitskapital 145,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 120,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 3,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel mit Waren aller Art
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 112.6 KB
AZ 609 024 Fr 3914/25 w
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 112.4 KB
AZ 609 024 Fr 3539/24 i
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 12. Sep. 2023 · 355.1 KB
AZ 609 038 Fr 1818/23 y
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 20. Sep. 2022 · 356.3 KB
AZ 609 038 Fr 1513/22 s
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 10. Nov. 2021 · 355.8 KB
AZ 609 038 Fr 1553/21 s
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 11. Nov. 2020 · 356.5 KB
AZ 609 038 Fr 1408/20 v
zum 31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 29. Aug. 2019 · 188.1 KB
AZ 609 038 Fr 975/19 y
zum 31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 14. Juni 2018 · 187.4 KB
AZ 609 038 Fr 574/18 z
zum 31.12.2017
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
28. Aug. 2024 · Antrag vom 26. Aug. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.08.2024
Landesgericht Leoben · AZ 609 038 Fr 1253/24 a
12. Jän. 2023 · Antrag vom 29. Dez. 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.12.2022
Landesgericht Leoben · AZ 609 038 Fr 2729/22 d
04. Apr. 2017 · Antrag vom 31. März 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 31.03.2017
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 052 Fr 1061/17 w
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 214,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 10,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 10,0 Tsd. € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 204,0 Tsd. € |
| Vorräte | 41,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 126,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 36,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 214,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 155,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 120,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 116,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 0 € |
| Verbindlichkeiten | 58,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 58,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 120,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 116,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 120,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 72,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,63x |
| Working Capital | 145,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.