Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Edgar Hammerl Architektur ZT GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Graz
Grabenstraße · 90c, 8010 Graz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 08. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,6 Mio. €
Eigenkapitalquote
16,8 %
Struktur
Arbeitskapital
50,2 Tsd. €
Liq 1: 0.38x
Bilanzgewinn 2025
258,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
239,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
19,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 12. Juli 2026.
Quellen
Edgar Hammerl Architektur ZT GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Graz. Es plant und begleitet Architekturprojekte mit Schwerpunkt auf Gesundheitswesen, öffentlichen Bauten und Wohnbau sowie auf Projektsteuerung, Bauaufsicht und Objektplanung.
Im österreichischen Firmenbuch ist Edgar Hammerl Architektur ZT GmbH unter FN 469315w eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,6 Mio. €, das Eigenkapital 276,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 16,8 %, das Arbeitskapital 50,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 258,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 19,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 10 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Ziviltechnikerberuf
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 08. Juli 2026 · 23.9 KB
AZ 638 047 Fr 3869/26 t
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 23. Apr. 2025 · 329.4 KB
AZ 638 047 Fr 1891/25 z
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 19. Aug. 2024 · 328.8 KB
AZ 638 047 Fr 3551/24 g
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 16. Mai 2023 · 328.4 KB
AZ 638 085 Fr 725/23 x
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 13. Sep. 2022 · 328.6 KB
AZ 638 085 Fr 1178/22 d
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 26. Juli 2021 · 114.1 KB
AZ 638 052 Fr 3807/21 v
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 08. Sep. 2020 · 114.0 KB
AZ 638 052 Fr 4017/20 v
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 30. Sep. 2019 · 114.5 KB
AZ 638 052 Fr 5858/19 t
31.12.2018
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 30. Juni 2018 · Eingereicht 13. Dez. 2018 · 114.5 KB
AZ 638 052 Fr 7252/18 h
30.06.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 30. Juni 2017 · Eingereicht 21. März 2018 · 113.9 KB
AZ 638 052 Fr 1042/18 a
30.06.2017
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
02. Juli 2021 · Antrag vom 30. Juni 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.06.2021
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 052 Fr 3314/21 v
11. Apr. 2017 · Antrag vom 30. März 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.03.2017
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 052 Fr 1020/17 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,6 Mio. € |
| Anlagevermögen | 285,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 17,4 Tsd. € |
| Sachanlagen | 26,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 241,7 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 1,3 Mio. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 848,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 487,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 19,7 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,6 Mio. € |
| Eigenkapital | 276,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 258,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 239,3 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 0 € |
| Rückstellungen | 79,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 1,3 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 1,3 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 19,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 239,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 258,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 16,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,38x |
| Working Capital | 50,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.