Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
1a-Zimmervermietung Lenz GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Steyregg
Windeggerstraße · 29, 4221 Steyregg, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,7 Mio. €
Eigenkapitalquote
19,3 %
Struktur
Arbeitskapital
-328,4 Tsd. €
Liq 1: 0.08x
Bilanzgewinn 2025
294,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
288,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
6,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 12. Juli 2026.
Quellen
1a-Zimmervermietung Lenz GmbH ist ein Beherbergungsbetrieb mit Sitz in Steyregg und vermietet Monteurzimmer, Gästezimmer, Ferienzimmer und Kleinwohnungen für kurz- und mittelfristige Aufenthalte.
Im österreichischen Firmenbuch ist 1a-Zimmervermietung Lenz GmbH unter FN 469213w eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,7 Mio. €, das Eigenkapital 329,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 19,3 %, das Arbeitskapital -328,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 294,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 6,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 10 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Vermietung und Verpachtung
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 30. Sep. 2026 · 26.3 KB
AZ 458 032 Fr 8911/26 t
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 28. Juli 2025 · 351.3 KB
AZ 458 032 Fr 5355/25 d
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 29. Aug. 2024 · 351.3 KB
AZ 458 032 Fr 5983/24 v
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 10. Aug. 2023 · 346.1 KB
AZ 458 032 Fr 5723/23 b
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 22. Sep. 2022 · 112.5 KB
AZ 458 032 Fr 6202/22 y
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 28. Okt. 2021 · 113.3 KB
AZ 458 032 Fr 7214/21 b
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 08. Okt. 2020 · 112.7 KB
AZ 458 032 Fr 6097/20 a
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 25. Sep. 2019 · 114.0 KB
AZ 458 032 Fr 6230/19 m
31.12.2018
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 25. Sep. 2019 · 114.0 KB
AZ 458 032 Fr 6230/19 m
31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 13. Sep. 2018 · 171.9 KB
AZ 458 032 Fr 4889/18 g
31.12.2017
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
06. Juni 2025 · Antrag vom 05. Juni 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.06.2025
Landesgericht Linz · AZ 458 032 Fr 3675/25 h
07. Apr. 2017 · Antrag vom 29. März 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.03.2017
Landesgericht Linz · AZ 458 013 Fr 1254/17 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,7 Mio. € |
| Anlagevermögen | 1,6 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 20,3 Tsd. € |
| Sachanlagen | 1,6 Mio. € |
| Finanzanlagen | 100 € |
| Umlaufvermögen | 89,0 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 56,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 948,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 948,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 948,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 948,7 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 32,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 140 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,7 Mio. € |
| Eigenkapital | 329,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 294,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 288,0 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 5,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 6,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 1,4 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 417,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 948,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 948,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 948,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 948,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 948,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 948,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 948,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 948,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 948,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 948,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 948,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 294,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 288,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 294,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 19,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,08x |
| Working Capital | -328,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.