Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Fender GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Schwaz
Münchner Straße · 9a, 6130 Schwaz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
287,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
62,8 %
Struktur
Arbeitskapital
155,5 Tsd. €
Liq 1: 2.42x
Bilanzgewinn 2025
144,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
112,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
32,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 12. Juli 2026.
Quellen
Fender GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Schwaz. Fender GmbH ist als unabhängiger Versicherungsmakler und Berater in Versicherungsangelegenheiten für private und betriebliche Kundschaft tätig.
Im österreichischen Firmenbuch ist Fender GmbH unter FN 468658d eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 287,7 Tsd. €, das Eigenkapital 180,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 62,8 %, das Arbeitskapital 155,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 144,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 32,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Versicherungsvermittlung
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 29. Sep. 2026 · 19.5 KB
AZ 818 061 Fr 4068/26 t
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 110.7 KB
AZ 818 061 Fr 3299/25 b
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 110.6 KB
AZ 818 061 Fr 3104/24 g
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 110.7 KB
AZ 818 061 Fr 3369/23 m
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 30. Dez. 2022 · 110.6 KB
AZ 818 061 Fr 3680/22 k
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 14. Jän. 2022 · 110.9 KB
AZ 818 061 Fr 83/22 x
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 04. Okt. 2020 · 111.3 KB
AZ 818 061 Fr 3177/20 d
zum 31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 28. Sep. 2019 · 110.9 KB
AZ 818 061 Fr 4000/19 f
zum 31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 23. Sep. 2018 · 110.9 KB
AZ 818 061 Fr 3190/18 f
zum 31.12.2017
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
01. Nov. 2023 · Antrag vom 18. Okt. 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.10.2023
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 061 Fr 3655/23 h
22. März 2017 · Antrag vom 20. März 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.03.2017
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 061 Fr 642/17 z
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 287,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 90,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 90,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 180,5 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 120,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 60,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 16,6 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 287,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 180,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 1,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 144,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 112,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 8,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 98,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 25,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 73,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 32,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 112,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 144,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 62,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,42x |
| Working Capital | 155,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.