Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Müllner GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Kapfenberg
Industriestraße Ost · 7, 8605 Kapfenberg, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 21. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
86,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
88,0 %
Struktur
Arbeitskapital
31,2 Tsd. €
Liq 1: 9.67x
Bilanzgewinn 2026
70,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
53,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
17,6 Tsd. €
Unternehmensüberblick
Müllner GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 468235g als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Kapfenberg eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2026 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 86,3 Tsd. €, das Eigenkapital 75,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 88,0 %, das Arbeitskapital 31,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 70,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 17,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Vermietung, Verpachtung und Beteiligungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2026Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2026PDFStichtag 31. Jän. 2026 · Eingereicht 21. Sep. 2026 · 25.0 KB
AZ 609 038 Fr 2765/26 t
zum 31.01.2026
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Jän. 2025 · Eingereicht 17. Okt. 2025 · 349.8 KB
AZ 609 038 Fr 3481/25 k
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Jän. 2024 · Eingereicht 24. Okt. 2024 · 349.4 KB
AZ 609 038 Fr 2015/24 x
zum 31.01.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Jän. 2023 · Eingereicht 11. Mai 2023 · 348.4 KB
AZ 609 038 Fr 825/23 m
zum 31.01.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Jän. 2022 · Eingereicht 14. Dez. 2022 · 114.2 KB
AZ 609 038 Fr 2369/22 z
zum 31.01.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Jän. 2021 · Eingereicht 27. Okt. 2021 · 114.2 KB
AZ 609 038 Fr 1447/21 i
zum 31.01.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Jän. 2020 · Eingereicht 20. Okt. 2020 · 114.2 KB
AZ 609 038 Fr 1299/20 h
zum 31.01.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Jän. 2019 · Eingereicht 24. Okt. 2019 · 114.6 KB
AZ 609 038 Fr 1651/19 t
zum 31.01.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Jän. 2018 · Eingereicht 02. Mai 2018 · 114.0 KB
AZ 609 038 Fr 387/18 z
zum 31.01.2018
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
01. Apr. 2026 · Antrag vom 23. März 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.03.2026
Landesgericht Leoben · AZ 609 038 Fr 609/26 x
23. März 2017 · Antrag vom 14. März 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.03.2017
Landesgericht Leoben · AZ 609 038 Fr 233/17 p
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Aktiva | 86,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 51,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 2,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 49,1 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 34,6 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 1,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 33,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Passiva | 86,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 75,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 70,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 53,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 7,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 3,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 3,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 17,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 53,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 70,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2026 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 88,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 9,67x |
| Working Capital | 31,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.