Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
A & G Baustoffe und Immobilien GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Leopold-Ungar-Platz · 2, 1190 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 31. Jän. 2024 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
5,0 Mio. €
Eigenkapitalquote
13,5 %
Struktur
Arbeitskapital
526,7 Tsd. €
Liq 1: 0.00x
Mitarbeiter
41
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2022
582,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
555,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
26,4 Tsd. €
Unternehmensüberblick
A & G Baustoffe und Immobilien GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 467951p als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2022 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 5,0 Mio. €, das Eigenkapital 682,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 13,5 %, das Arbeitskapital 526,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 582,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 26,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Insolvenzverfahren aktiv
1 FallKonkursverfahrenHG Wien007 003 S 00012/24WienLetzte Bekanntmachung 08. Juni 2026
Letzte Bekanntmachung 08. Juni 2026
Stammdaten
Firmenbuchnummer
FN 467951p
Schuldner
A & G Baustoffe und Immobilien GmbH
Leopold-Ungar-Platz 2
1190 Wien
vormals: Hauptstraße 3, 2183 Neusiedl an der Zaya
davor: Wagramer Straße 147a, Office 13, 1220 Wien
FN 467951p
Masseverwalter
BAUER Gerhard Mag.
Mahlerstraße 7
1010 Wien
Tel.: 512 97 06, Fax: 512 97 06-20
E-Mail: [email protected]
Eröffnung
Tagsatzung
Verteilungstagsatzung
11 % Zwischenverteilungsquote
Eigenverwaltung
Keine Eigenverwaltung des Schuldners.
Zustellung
Den Gläubigern wird durch öffentliche Bekanntmachung in der Insolvenzdatei zugestellt werden.
Hauptverfahren
Es handelt sich um ein Hauptverfahren iSd EuInsVO.
Weitere Bekanntmachungen
29. Jän. 2024
"Insolvenzgläubiger werden aufgefordert, ihre Forderungen innerhalb dieser Frist anzumelden. Aussonderungsberechtigte und Absonderungsberechtigte an einer Forderung auf Einkünfte aus einem Arbeitsverhältnis oder auf sonstige wiederkehrende Leistungen mit Einkommensersatzfunktion werden aufgefordert, ihre Aussonderungs oder Absonderungsrechte innerhalb dieser Frist geltend zu machen. Gläubiger, die ihre Forderungen nach der Anmeldungsfrist anmelden, müssen zusätzlich EUR 50+Ust zahlen (es sei denn, eine frühere Anmeldung war dem betreffenden Gläubiger nicht möglich). Sie können früher geprüfte Forderungen nicht bestreiten und bleiben mit ihren Forderungen bei früheren Verteilungen unberücksichtigt (Belehrung § 74 Abs 2 Z10 IO). Zur ersten Gläubigerversammlung haben Gläubiger, wenn sie ihre Forderung noch nicht angemeldet haben, Belege für die Glaubhaftmachung ihrer Forderungen mitzubringen (§ 74 Abs 2 Z 7 IO)." "Das Insolvenzverfahren ist mit Beginn des Tages, der auf den Tag der Bekanntmachung in der Insolvenzdatei (www.edikte.justiz.gv.at) folgt, wirksam eröffnet." "Rechtsmittelbelehrung Eröffnungsbeschluss EuInsVO Gegen den Eröffnungsbeschluss können Sie Rekurs an das Oberlandesgericht Wien erheben, müssen ihn aber beim Handelsgericht Wien einbringen. Die Frist zur Einbringung des Rekurses beträgt 14 Tage. Die Frist beginnt mit dem auf die öffentliche Bekanntmachung folgenden Tag zu laufen, unabhängig davon ob und wann die individuelle Zustellung des Beschlusses erfolgt."
02. Feb. 2024
Die Schließung des Unternehmens wird angeordnet.
26. Feb. 2026
Der Zwischenverteilungsentwurf des Masseverwalters wird genehmigt.
18. Mai 2026
Der Masseverwalter hat den Wegfall der Masseunzulänglichkeit angezeigt.
08. Juni 2026
Die Anzeige des Wegfalls der Masseunzulänglichkeit wurde irrtümlich eingetragen, aufgrund eines Zahlendrehers in der Aktenzahl.
Unternehmensgegenstand
Baustoffhandel Investment in Immobilien
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2022Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 345.5 KB
AZ 119 028 Fr 5532/23 w
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 02. Dez. 2022 · 344.5 KB
AZ 119 028 Fr 4869/22 k
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 29. Dez. 2021 · 346.4 KB
AZ 119 028 Fr 5718/21 a
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 27. Nov. 2020 · 329.9 KB
AZ 119 028 Fr 3977/20 g
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 19. Sep. 2019 · 328.3 KB
AZ 119 028 Fr 3436/19 b
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 28. Juni 2018 · 394.2 KB
AZ 119 028 Fr 1920/18 p
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
31. Jän. 2024 · Antrag vom 29. Jän. 2024
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 29.01.2024
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 3568/24 g
16. Dez. 2023 · Antrag vom 12. Dez. 2023
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 12.12.2023
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 66733/23 m
16. März 2017 · Antrag vom 08. März 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.03.2017
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 2148/17 t
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2022 |
|---|---|
| Aktiva | 5,0 Mio. € |
| Anlagevermögen | 395,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 395,4 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 540 € |
| Umlaufvermögen | 4,6 Mio. € |
| Vorräte | 806,4 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 3,8 Mio. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 9,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 2,2 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2022 |
|---|---|
| Passiva | 5,0 Mio. € |
| Eigenkapital | 682,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 100,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 100,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 100,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 582,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 555,6 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 24,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 13,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 4,3 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 4,1 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 205,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2022 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 26,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 555,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 582,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2022 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 13,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 526,7 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2022 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 41 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.