Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Atimis GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Talpagasse · 1a, 1230 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
129,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
42,6 %
Struktur
Arbeitskapital
50,9 Tsd. €
Liq 1: 0.77x
Bilanzgewinn 2024
45,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
30,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
14,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 12. Juli 2026.
Quellen
Atimis GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es entwickelt Business-Software für reale operative Prozesse und kombiniert Standardprodukte mit Individualsoftware sowie Prozessberatung für kommunale, logistische und eisenbahnnahe Anwendungsfälle.
Im österreichischen Firmenbuch ist Atimis GmbH unter FN 467233h eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 129,3 Tsd. €, das Eigenkapital 55,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 42,6 %, das Arbeitskapital 50,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 45,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 14,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 3 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
EDV Dienstleistungen, Unternehmensberatung, Elektrotechnik
Vertretungsorgane
Ing. Robert Müller
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 14. März 2017
vertritt seit 14.03.2017 gemeinsam mit einem weiteren Geschäftsführer oder einem Gesamtprokuristen
Geboren am 08. Apr. 1968
Details anzeigenOliver Pirker, B.A., MBA
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 14. März 2017
vertritt seit 14.03.2017 gemeinsam mit einem weiteren Geschäftsführer oder einem Gesamtprokuristen
Geboren am 06. Aug. 1982
Details anzeigenManfred Uhmann
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 14. März 2017
vertritt seit 14.03.2017 gemeinsam mit einem weiteren Geschäftsführer oder einem Gesamtprokuristen
Geboren am 17. Dez. 1967
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 112.1 KB
AZ 007 075 Fr 50557/25 t
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Sep. 2024 · 112.1 KB
AZ 007 075 Fr 49058/24 d
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 111.8 KB
AZ 007 075 Fr 53601/23 a
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 22. Dez. 2022 · 112.6 KB
AZ 007 075 Fr 54127/22 s
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 05. Jän. 2022 · 112.3 KB
AZ 007 075 Fr 1262/22 y
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 10. März 2021 · 112.6 KB
AZ 007 075 Fr 8315/21 k
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 18. Juni 2019 · 113.0 KB
AZ 007 071 Fr 8156/19 f
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 12. Sep. 2018 · 111.9 KB
AZ 007 071 Fr 12494/18 a
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
14. März 2017 · Antrag vom 23. Feb. 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.02.2017
Handelsgericht Wien · AZ 007 071 Fr 1765/17 p
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 129,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 5,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 5,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 123,3 Tsd. € |
| Vorräte | 2,9 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 64,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 56,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 62 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 129,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 55,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 45,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 30,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 72,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 72,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 14,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 30,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 45,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 42,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,77x |
| Working Capital | 50,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.