Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Ganthaler GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Au
Am Stein · 435, 6883 Au, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 01. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
55,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
84,2 %
Struktur
Arbeitskapital
14,7 Tsd. €
Liq 1: 9.18x
Bilanzgewinn 2025
6,3 Tsd. €
Verlustvortrag
-5,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
12,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 12. Juli 2026.
Quellen
Ganthaler GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Au. Es betreibt einen familiengeführten Online-Handel mit Neu- und Gebrauchtwaren, Fahrzeugen und handgefertigten Produkten.
Im österreichischen Firmenbuch ist Ganthaler GmbH unter FN 467163f eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 55,0 Tsd. €, das Eigenkapital 46,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 84,2 %, das Arbeitskapital 14,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 6,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 12,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 10 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Import und Export von Waren aller Art, Handel mit Waren aller Art.
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 01. Sep. 2026 · 14.7 KB
AZ 929 047 Fr 2808/26 m
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 01. Okt. 2025 · 110.1 KB
AZ 929 047 Fr 4258/25 k
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 02. Okt. 2024 · 110.1 KB
AZ 929 047 Fr 4486/24 m
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 30. Sep. 2023 · 110.1 KB
AZ 929 047 Fr 4349/23 b
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 30. Dez. 2022 · 114.1 KB
AZ 929 047 Fr 12/23 z
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 28. Dez. 2021 · 113.8 KB
AZ 929 047 Fr 4933/21 v
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 30. Dez. 2020 · 114.5 KB
AZ 929 047 Fr 4458/20 k
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 27. Sep. 2019 · 114.5 KB
AZ 929 047 Fr 3611/19 g
31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 28. Sep. 2018 · 114.0 KB
AZ 929 047 Fr 3725/18 s
31.12.2017
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 07. Mai 2019 · 114.1 KB
AZ 929 047 Fr 1040/19 a
31.12.2017 - NEUEINREICHUNG/BERICHTIGUNG
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
02. Juli 2022 · Antrag vom 29. Juni 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.06.2022
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 047 Fr 1801/22 x
30. März 2017 · Antrag vom 22. Feb. 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.02.2017
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 047 Fr 281/17 t
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 55,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 38,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 23,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 15,1 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 15,4 Tsd. € |
| Vorräte | 920 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 8,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 6,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 719 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 55,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 46,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 40,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 40,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 40,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 40,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 6,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -5,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 8,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 690 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 690 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 12,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -5,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 6,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 84,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 9,18x |
| Working Capital | 14,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.