Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
TASTE ELEMENTS GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Engelhartszell
Saag · 19, 4090 Engelhartszell, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 01. Aug. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
146,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
87,8 %
Struktur
Arbeitskapital
133,9 Tsd. €
Liq 1: 2.20x
Bilanzgewinn 2024
93,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
52,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
41,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 12. Juli 2026.
Quellen
TASTE ELEMENTS GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Engelhartszell. Der Betrieb vertreibt Gewürze, Gewürzmischungen, Öle, Essige und weitere Lebensmittelprodukte mit Schwerpunkt auf Küche, Gastronomie und spezialisierten Zutaten.
Im österreichischen Firmenbuch ist TASTE ELEMENTS GmbH unter FN 467155v eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 146,6 Tsd. €, das Eigenkapital 128,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 87,8 %, das Arbeitskapital 133,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 93,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 41,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Lebensmittelherstellung und -vertrieb
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 01. Aug. 2025 · 116.1 KB
AZ 469 016 Fr 2787/25 t
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 21. Sep. 2024 · 116.1 KB
AZ 469 016 Fr 3819/24 a
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 27. Sep. 2023 · 116.0 KB
AZ 469 016 Fr 4441/23 g
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 20. Dez. 2022 · 115.3 KB
AZ 469 016 Fr 4929/22 s
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 09. Dez. 2021 · 114.9 KB
AZ 469 016 Fr 4381/21 a
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 31. Dez. 2020 · 114.8 KB
AZ 458 032 Fr 8807/20 k
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 27. Sep. 2019 · 175.9 KB
AZ 458 032 Fr 6720/19 h
31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 21. Sep. 2018 · 176.0 KB
AZ 458 032 Fr 5432/18 f
31.12.2017
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
08. März 2023 · Antrag vom 07. März 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.03.2023
Landesgericht Ried im Innkreis · AZ 469 016 Fr 756/23 m
13. Aug. 2021 · Antrag vom 09. Aug. 2021
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 09.08.2021
Landesgericht Ried im Innkreis · AZ 469 016 Fr 2373/21 y
24. Feb. 2017 · Antrag vom 22. Feb. 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.02.2017
Landesgericht Linz · AZ 458 032 Fr 652/17 t
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 146,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 146,4 Tsd. € |
| Vorräte | 107,6 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 11,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 27,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 192 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 146,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 128,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 25,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 93,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 52,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 5,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 12,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 12,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 93,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 52,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 93,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 87,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,20x |
| Working Capital | 133,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.