Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Steinkogler Aigner Architekten ZT GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Zeltgasse · 12 · Stiege 2, 1080 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 18. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
870,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
26,3 %
Struktur
Arbeitskapital
186,7 Tsd. €
Liq 1: 0.31x
Bilanzgewinn 2025
166,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
126,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
40,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 12. Juli 2026.
Quellen
Steinkogler Aigner Architekten ZT GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es erbringt Architektur- und Planungsleistungen für Wohn-, Bildungs-, Gesundheits- und öffentliche Bauaufgaben.
Im österreichischen Firmenbuch ist Steinkogler Aigner Architekten ZT GmbH unter FN 467139w eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 870,5 Tsd. €, das Eigenkapital 228,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 26,3 %, das Arbeitskapital 186,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 166,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 40,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Ausübung des Ziviltechnikerberufes auf dem Fachgebiet der Architektur
Vertretungsorgane
Dipl.-Ing. Rudolf Steinkogler
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 25. Feb. 2017
vertritt seit 25.02.2017 selbständig
Geboren am 23. Juli 1977
Details anzeigenDipl.-Ing. Michael Aigner
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 25. Feb. 2017
vertritt seit 25.02.2017 selbständig
Geboren am 09. Juli 1980
Details anzeigenAktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 18. Sep. 2026 · 14.9 KB
AZ 007 075 Fr 43787/26 w
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 17. Apr. 2025 · 114.4 KB
AZ 007 075 Fr 15136/25 b
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 11. Sep. 2024 · 114.4 KB
AZ 007 075 Fr 39479/24 t
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 20. Apr. 2023 · 114.9 KB
AZ 007 075 Fr 16714/23 f
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 13. Mai 2022 · 114.8 KB
AZ 007 075 Fr 17090/22 z
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 27. Juli 2021 · 114.8 KB
AZ 007 075 Fr 25257/21 a
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 20. Apr. 2020 · 167.9 KB
AZ 007 071 Fr 4404/20 x
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 02. Apr. 2019 · 169.6 KB
AZ 007 071 Fr 4503/19 h
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 25. Juni 2018 · 168.4 KB
AZ 007 071 Fr 7992/18 f
31.12.2017
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
04. März 2021 · Antrag vom 02. März 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.03.2021
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 7519/21 s
25. Feb. 2017 · Antrag vom 22. Feb. 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.02.2017
Handelsgericht Wien · AZ 007 071 Fr 1714/17 p
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 870,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 61,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 5,7 Tsd. € |
| Sachanlagen | 55,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 791,3 Tsd. € |
| Vorräte | 429,5 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 176,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 185,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 17,9 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 870,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 228,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 27,6 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 166,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 126,3 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 802 € |
| Rückstellungen | 36,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 604,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 604,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 40,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 126,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 166,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 26,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,31x |
| Working Capital | 186,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.