Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Markus Bauer Schuhmanufaktur GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Graz
Hofgasse · 10, 8010 Graz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 26. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
775,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
47,0 %
Struktur
Arbeitskapital
378,4 Tsd. €
Liq 1: 0.02x
Mitarbeiter
6
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
329,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
311,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
18,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 10. Aug. 2026.
Quellen
Markus Bauer Schuhmanufaktur GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Graz. Es fertigt rahmengenähte Schuhe, bietet individuelle Anpassungen, Reparaturen und persönliche Beratung an und vertreibt ein ausgewähltes Sortiment über eigene Geschäfte und einen Onlineshop.
Im österreichischen Firmenbuch ist Markus Bauer Schuhmanufaktur GmbH unter FN 467032m eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 775,8 Tsd. €, das Eigenkapital 364,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 47,0 %, das Arbeitskapital 378,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 329,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 18,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel mit Waren aller Art
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 26. Sep. 2025 · 326.1 KB
AZ 638 051 Fr 6742/25 m
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Sep. 2024 · 326.7 KB
AZ 638 051 Fr 6900/24 k
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 26. Sep. 2023 · 157.8 KB
AZ 638 051 Fr 6304/23 a
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 28. Dez. 2022 · 112.1 KB
AZ 638 051 Fr 7771/22 z
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 28. Dez. 2021 · 111.8 KB
AZ 638 051 Fr 7925/21 t
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 22. Dez. 2020 · 112.3 KB
AZ 638 051 Fr 6812/20 x
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 27. Sep. 2019 · 166.5 KB
AZ 638 051 Fr 5223/19 a
31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 23. Sep. 2018 · 165.7 KB
AZ 638 051 Fr 4111/18 g
31.12.2017
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
10. Nov. 2020 · Antrag vom 05. Nov. 2020
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.11.2020
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 051 Fr 5416/20 v
01. März 2017 · Antrag vom 20. Feb. 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.02.2017
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 051 Fr 527/17 b
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 775,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 3,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 1,7 Tsd. € |
| Sachanlagen | 1,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 772,7 Tsd. € |
| Vorräte | 517,9 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 247,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 7,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 70 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 775,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 364,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 329,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 311,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 17,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 394,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 394,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 18,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 311,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 329,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 47,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,02x |
| Working Capital | 378,4 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 6 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.