Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
RVS Group GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Graz
Bergmanngasse · 28, 8010 Graz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 24. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
91,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
13,8 %
Struktur
Arbeitskapital
22,2 Tsd. €
Liq 1: 0.01x
Bilanzverlust 2025
-4,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
21,8 Tsd. €
Laufender Verlust
-26,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 12. Juli 2026.
Quellen
RVS Group GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Graz. Es positioniert sich als Unternehmensholding mit B2B-Dienstleistungen in Unternehmensberatung, Content-Kreation, Branding und Business-Hub-Angeboten.
Im österreichischen Firmenbuch ist RVS Group GmbH unter FN 466751z eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 91,2 Tsd. €, das Eigenkapital 12,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 13,8 %, das Arbeitskapital 22,2 Tsd. €. Der Bilanzverlust beträgt 4,9 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 26,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 10 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Unternehmensgegenstand
Werbeagentur
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 24. Sep. 2026 · 14.7 KB
AZ 638 047 Fr 6785/26 f
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 26. Sep. 2025 · 113.9 KB
AZ 638 047 Fr 6891/25 b
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 26. Sep. 2024 · 113.6 KB
AZ 638 047 Fr 5513/24 t
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 27. Sep. 2023 · 113.5 KB
AZ 638 047 Fr 3563/23 s
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 12. Okt. 2022 · 113.5 KB
AZ 638 047 Fr 2788/22 t
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 22. Okt. 2021 · 114.0 KB
AZ 638 047 Fr 4977/21 b
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 08. Juni 2020 · 113.8 KB
AZ 638 047 Fr 1732/20 x
31.12.2019
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 22. Okt. 2021 · 113.8 KB
AZ 638 047 Fr 4978/21 d
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 20. Sep. 2019 · 114.6 KB
AZ 638 047 Fr 4291/19 a
31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 28. Sep. 2018 · 114.4 KB
AZ 638 047 Fr 5092/18 w
31.12.2017
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
25. Feb. 2017 · Antrag vom 15. Feb. 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.02.2017
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 047 Fr 447/17 f
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 91,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 91,0 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 90,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 859 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 207 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 91,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 12,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -4,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 21,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 68,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 68,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 8,2 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -26,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 21,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | -4,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 13,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,01x |
| Working Capital | 22,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.