Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Ventoservice GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Baumgasse · 60B, 1030 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 03. Juni 2025 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
1,0 Mio. €
Eigenkapitalquote
54,5 %
Struktur
Arbeitskapital
805,2 Tsd. €
Liq 1: 3.75x
Mitarbeiter
36
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
513,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
421,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
92,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 12. Juli 2026.
Quellen
Ventoservice GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es erbringt Callcenter- und Kundenservice-Leistungen für Mobilfunkmarken und übernimmt telefonische, schriftliche sowie Chat-Anfragen rund um Telekommunikation.
Im österreichischen Firmenbuch ist Ventoservice GmbH unter FN 466728s eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,0 Mio. €, das Eigenkapital 548,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 54,5 %, das Arbeitskapital 805,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 513,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 92,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Vertretungsorgane
Mag. Margot Hafner-Berchtold
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 17. Feb. 2017
vertritt seit 17.02.2017 selbständig
Geboren am 06. März 1973
Details anzeigenClaus Krammer, B.Sc.
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 01. Juni 2025
vertritt seit 01.06.2025 selbständig
Geboren am 22. Nov. 1988
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 20. Mai 2025 · 344.3 KB
AZ 007 075 Fr 19155/25 m
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 04. Juni 2024 · 343.1 KB
AZ 007 075 Fr 21330/24 b
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 01. Sep. 2023 · 343.5 KB
AZ 007 075 Fr 37216/23 f
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 01. Sep. 2022 · 343.3 KB
AZ 007 075 Fr 31738/22 s
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 20. Okt. 2021 · 342.8 KB
AZ 007 075 Fr 38431/21 z
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 23. Okt. 2020 · 345.0 KB
AZ 007 075 Fr 15279/20 v
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 25. Sep. 2019 · 345.8 KB
AZ 007 075 Fr 15436/19 s
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 20. Sep. 2018 · 324.9 KB
AZ 007 075 Fr 12972/18 h
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
03. Juni 2025 · Antrag vom 30. Mai 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.05.2025
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 20694/25 a
17. Feb. 2017 · Antrag vom 14. Feb. 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.02.2017
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 1418/17 h
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 1,0 Mio. € |
| Anlagevermögen | 32,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 3,2 Tsd. € |
| Sachanlagen | 29,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 968,4 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 356,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 612,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 5,3 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 1,0 Mio. € |
| Eigenkapital | 548,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 513,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 421,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 294,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 163,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 163,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 513,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 421,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 513,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 54,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 3,75x |
| Working Capital | 805,2 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 36 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.