Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
PaX Fenster und Türen GmbH in Liqu.
Rechtsform unbekannt · Sitz Eisenstadt
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 04. Dez. 2025 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
140,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
96,9 %
Struktur
Arbeitskapital
140,1 Tsd. €
Liq 1: 172.83x
Bilanzgewinn 2024
101,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
150,5 Tsd. €
Laufender Verlust
-49,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 12. Juli 2026.
Quellen
PaX Fenster und Türen GmbH in Liqu. ist ein Unternehmen mit Sitz in Eisenstadt. Der Schwerpunkt liegt auf Fenstern, Haustüren und ergänzenden Bauelementen für Sicherheits-, Altbau- und Denkmalschutzanwendungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist PaX Fenster und Türen GmbH in Liqu. unter FN 466542t eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 140,9 Tsd. €, das Eigenkapital 136,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 96,9 %, das Arbeitskapital 140,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 101,5 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 49,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente und 2 historische Vollzüge.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 20. Jän. 2025 · 112.3 KB
AZ 309 044 Fr 153/25 d
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 02. Mai 2024 · 111.9 KB
AZ 309 044 Fr 992/24 d
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 14. Feb. 2023 · 112.2 KB
AZ 309 044 Fr 369/23 d
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 05. Apr. 2022 · 111.9 KB
AZ 309 044 Fr 751/22 g
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 09. März 2021 · 112.3 KB
AZ 309 044 Fr 442/21 v
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 11. Mai 2020 · 112.7 KB
AZ 309 044 Fr 658/20 b
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 25. Feb. 2019 · 112.7 KB
AZ 199 018 Fr 482/19 w
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 05. Apr. 2018 · 113.6 KB
AZ 199 018 Fr 814/18 z
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
04. Dez. 2025 · Antrag vom 02. Dez. 2025
Antrag auf Löschung eingelangt am 02.12.2025
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 044 Fr 4282/25 a
16. Feb. 2017 · Antrag vom 10. Feb. 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.02.2017
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 018 Fr 318/17 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 140,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 140,9 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 3,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 137,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 140,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 136,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 101,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 150,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 3,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 795 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 795 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -49,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 150,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 101,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 96,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 172,83x |
| Working Capital | 140,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.